Рейтинг@Mail.ru
МИД Зимбабве поблагодарил РФ за поддержку в СБ ООН - 30.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД Зимбабве поблагодарил РФ за поддержку в СБ ООН

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ХАРАРЕ, 30 апр - ПРАЙМ. Россия и Зимбабве осуждают санкции Запада в отношении стран и выступают за их полную отмену, заявили в субботу сопредседатели российско-зимбабвийской межправкомиссии глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и глава МИД Зимбабве Симбараше Мумбенгегви.

"Сейчас обе наши страны находятся под санкциями, которые были наложены США и ЕС. Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций, мы должны, в частности, через механизм межправительственной комиссии, объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер", - сказал Мумбенгегви на заседании комиссии.

"Мы выступаем за полную отмену несправедливых санкций", - подчеркнул Мантуров.

Глава МИД Зимбабве выразил благодарность России за поддержку, проявленную в 2008 году. "Российское вето в Совете Безопасности (ООН) спасло Зимбабве от международных санкций, которые разрушили бы нашу страну", - сказал Мумбенгегви.

Голосование по санкциям в СБ ООН проходило в июле 2008 года после того, как Роберт Мугабе, находящийся у власти 28 лет, был объявлен победителем президентских выборов в этой африканской стране. Он был единственным кандидатом на выборах. Международное сообщество осудило эти выборы, назвав их недемократичными.

Текст резолюции, на которую наложили вето Россия и Китай, предусматривал эмбарго на торговлю с Зимбабве оружием, запрет на выезд за рубеж президента Зимбабве и ключевых чиновников страны, а также замораживание их счетов в иностранных банках.

Европейский союз ввел персональные и экономические санкции в отношении Зимбабве в начале 2000-х годов и неоднократно продлевал их. Однако позднее Совет ЕС начал постепенно снимать ограничения, и в начале 2014 года в санкционном списке остались только сам Мугабе, его жена и Зимбабвийская оборонная компания.

США ввели санкции в отношении Зимбабве в 2001 года, они действуют и в настоящее время.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала