Рейтинг@Mail.ru
МВФ считает миграционный кризис одной из угроз экономике Европы - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ считает миграционный кризис одной из угроз экономике Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 6 мая - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) считает миграционный кризис, слабый структурный рост в зоне евро и замедление темпов экономического развития в Китае основными рисками для экономик стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, к которым фонд относит также РФ, говорится в опубликованном в пятницу новом региональном докладе МВФ.

"Несмотря на то, что процесс экономического восстановление в регионе идет, риски с точки зрения перспектив возросли. И хотя основные источники этих рисков, в основном, не изменились, они стали более очевидными", - подчеркивается в исследовании. Также в докладе указывается на опасность "ухудшения условий на мировых финансовых рынках".

По мнению экспертов фонда, опасность стагнации в зоне евро может оказать негативное воздействие на экономики этих стран. "По оценкам МВФ, риск стагнации в зоне евро, если он станет реальностью, окажет среднее или существенное влияние более чем на половину стран региона. При этом замедление темпов роста в основных развивающихся экономиках может привести к задержке процесса восстановления потребительских цен и оказать негативное влияние на Россию", - говорится в докладе.

Замедление структурного роста в зоне евро, по мнению экспертов МВФ, "представляет существенную угрозу для региона из-за многочисленных экономических и финансовых взаимосвязей между странами региона и государствами еврозоны".

Как считают в МВФ, замедление темпов экономического роста в Китае также может сказаться на экономиках региона.

Заметную роль в данном перечне авторы доклада отводят "резкому увеличению притока мигрантов и связанной с этим нестабильностью из-за проблем с безопасностью на Ближнем Востоке". "Несмотря на то, что эта угроза может быть значимой, ее влияние может ограничиться несколькими странами, особенно с перекрытием балканского маршрута для мигрантов", - говорится в докладе.

"Этот риск может стать необратимым для Турции, где поток мигрантов может увеличиться в ближайшем будущем", - указывается в отчете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала