Рейтинг@Mail.ru
Минтруд снова прорабатывает идею налога для тунеядцев - 12.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минтруд снова прорабатывает идею налога для тунеядцев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Министерство труда РФ обсуждает возможность введения налога для трудоспособного населения страны, которые официально нигде не работают. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря—заместителя министра труда Андрея Пудова. 

"Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято", — заявил Пудов на международной конференции "Социальное страхование".

Чиновник пояснил, что легализация рынка труда в России является приоритетным направлением работы. Сейчас Минтруд действует административными рычагами, и это уже дало определенный эффект. За счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка 2 млн трудовых договоров, а в 2016 году – уже более 400 тысяч, уверен чиновник.

"Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка", — подытожил Пудов.

В прошлом году министр труда и соцзащиты Максим Топилин говорил о том, что в России не будет вводиться налога на то, что граждане не работают и не хотят работать, но решать вопрос с социальной ответственностью таких граждан и нагрузкой на страховые фонды необходимо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала