Рейтинг@Mail.ru
СМИ: На базе экспортного центра ВЭБа могут создать Экспортный банк России - 17.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: На базе экспортного центра ВЭБа могут создать Экспортный банк России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мая - ПРАЙМ. Законопроект о поддержке экспорта, предполагающий выделение из Внешэкономбанка (ВЭБ) Российского экспортного центра (РЭЦ) с перспективой создания на его базе Экспортного банка России (ЭБР) с капиталом до 140 миллиардов рублей может быть внесен до конца весенней сессии в Госдуму, пишет во вторник газета "Коммерсант".

О планах по созданию нового госбанка в сегменте поддержки экспорта газете рассказал источник, знакомый с ситуацией. Речь, в частности, идет о выделении из состава ВЭБа группы РЭЦ (в нее входят ЭКСАР и Росэксимбанк) в виде АО со стопроцентным участием государства. ВЭБ может передать на его баланс кредитный экспортный портфель на 1,25 миллиарда долларов.

Предлагается наделить ЭБР правом проведения международных расчетов (ведение счетов и депозитов клиентов в рамках экспортных сделок, управление международной сетью корсчетов) и функциями агента правительства, в том числе по управлению внешним долгом РФ и использованию средств ФНБ. Сейчас все это — полномочия ВЭБа.

Замминистра финансов Сергей Сторчак заявил газете, что в Минфине считают нецелесообразным передачу агентских функций ВЭБа другому институту.

Планируется, что в отношении банка будет действовать особый порядок надзора: он войдет в перечень стратегических предприятий, а его кредитные операции возьмет под контроль ЦБ. Источник газеты в правительстве считает, что определенная логика в создании единого института поддержки экспорта есть: "Для ВЭБа, нуждающегося в финансовом оздоровлении, поддержка экспорта сейчас явно не является приоритетом, а выделяемые ему средства идут прежде всего на закрытие "финансовых дыр".

Вице-президент ТПП и экс-глава ВЭБа Владимир Дмитриев назвал идею выделения экспортного функционала из госкорпорации "вполне здравой". "ВЭБу имеет смысл сосредоточиться на крупных инфраструктурных проектах, а на базе РЭЦ создать своего рода специализированную фабрику по поддержке мелких и средних экспортеров",— считает Дмитриев. Кроме того, добавляет он, создание нового института развития вне периметра находящегося под санкциями ВЭБа облегчит доступ к рыночному фондированию проектов по поддержке экспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала