Рейтинг@Mail.ru
Силуанов назвал условие согласия РФ с украинской программой МВФ - 17.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов назвал условие согласия РФ с украинской программой МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мая - ПРАЙМ. Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Россия будет настаивать на включении условий погашения долга перед РФ в $3 млрд по евробондам в программу помощи Международного валютного фонда (МВФ) Украине.

"У нас не было диалога на уровне министров финансов. К сожалению, его и нет. Несмотря на то, что мы, как кредиторы, сами предлагали условия реструктуризации трехмиллиардного долга Украины. Украина на них никак не отреагировала. Со стороны Украины мы не получали никаких приемлемых предложений. Были технические переговоры, на которых были предложены условия реструктуризации хуже, чем для коммерческих кредиторов. Абсурд какой-то", - рассказал Силуанов.

"Мы, как суверенный кредитор, сейчас, при подготовке новой уточненной программы МВФ предоставления кредитов Украине, будем отстаивать интересы включения в эту программу обязательства Украины перед Россией... Если этого не будет сделано, мы как можем поддержать такую программу фонда?", - отметил глава Минфина.

Напомним, что в феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на $3 млрд и невыплаченных процентов на $75 млн. Деньги были предоставлены через выкуп Россией в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим бумагам.

Минфин Украины в марте заявил о том, что Киев будет возражать против всех судебных требований, предъявленных ему по российскому долгу. Тогда же представитель МВФ Джерри Райс сообщал, что фонд будет учитывать добросовестность Украины в вопросе урегулирования долга в $3 млрд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала