Рейтинг@Mail.ru
Кабмин внес в Госдуму проект о совершенствовании процесса приватизации - 17.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин внес в Госдуму проект о совершенствовании процесса приватизации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мая - ПРАЙМ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование закона о приватизации государственного и муниципального имущества в части информационного сопровождения приватизации и процесса оплаты вознаграждения продавца, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Действующее законодательство предусматривает несколько источников официального раскрытия информации о приватизации - сайты, определенные правительством РФ и уполномоченными на федеральном, региональном и местном уровне органами, а также сайт продавца госимущества. Это затрудняет степень раскрытия информации в каждом конкретном случае, считает правительство.

В связи с этим оно предлагает выделить один сайт, имеющий федеральное значение и специализирующийся на размещении информации о торгах (torgi.gov.ru), а все остальные сайты устанавливаются в качестве дополнительных источников информации о приватизации. При этом устанавливается требование ко времени размещения информации на официальном сайте – не позднее 10 часов утра того дня, когда информация должна размещаться в соответствии с законодательством о приватизации. Документом определяется и лицо, ответственное за официальное размещение информационного сообщения, – продавец государственного или муниципального имущества.

Проект закона предусматривает также переход на оплату вознаграждения продавца за счет победителя аукциона (или другой формы продажи) отдельно от оплаты им цены продажи имущества, поскольку механизм выплаты вознаграждения из федерального бюджета имеет определенные недостатки. В частности, формируются длинные кассовые разрывы между получением продавцом права на продажу имущества и поступлением первых средств от успешных сделок (на практике проходит порядка одного года).

Переход на оплату вознаграждения продавца за счет победителя аукциона (или другой формы продажи) отдельно от оплаты им цены продажи имущества позволит сократить бюджетные расходы на проведение приватизации, поскольку бремя оплаты услуг организатора торгов (продавца) перекладывается с бюджета на победителя торгов.

Бюджетное финансирование расходов на оплату услуг независимого продавца сохранится для особо крупных сделок по приватизации федерального имущества по решениям правительства, так как в этих случаях имущество не продается на торгах, а условия сделок определяются решением правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала