Рейтинг@Mail.ru
Невыплаченные госкомпаниями дивиденды бюджету возместит Резервный фонд - 20.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Невыплаченные госкомпаниями дивиденды бюджету возместит Резервный фонд

Минфин сообщил, что в августе Резервный фонд РФ увеличился на 1,35%, ФНБ - на 1,1%
Минфин сообщил, что в августе Резервный фонд РФ увеличился на 1,35%, ФНБ - на 1,1%
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Совет директоров "Газпрома"

рекомендовал направить на дивиденды 186,8 млрд рублей или 7,89 руб. на акцию.  Таким образом, газовый монополист направит на поддержку акционеров половину прибыли по РСБУ. Однако, правительство ранее намеревалось добиться выплаты компанией дивидендов в половину прибыли по МСФО, размер которой более чем вдвое выше – 787,1 млрд рублей. В итоге, компания направит на дивиденды менее четверти консолидированной прибыли.  

По словам председателя правления компании Александра Миллера, это обеспечивает стабильно высокий уровень дивидендов и оптимальный баланс размера дивидендов и объема инвестиций. 

"Газпром" – уже не первая госкомпания, которая смогла добиться исключения из правила по выплате дивидендов в половину от большей из величин – прибыли по МСФО или РСБУ. Ранее послаблений в использовании этого правила для себя добились "Роснефть"

и "Роснефтегаз". 
*Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер
СМИ: Правительство хочет добиться от "Газпрома" рекордных дивидендов

Например, "Роснефть" согласилась с необходимостью расчета дивидендов исходя из прибыли по РСБУ, но направила на поддержку акционеров не 50%, а лишь 35%. 

"Роснефтегаз" добился возможности снизить базу расчета дивидендов за счет исключения из прибыли доходов от курсовой переоценки депозитов. В результате, компания вернула своему единственному акционеру – государству - 24% от чистой прибыли по РСБУ. 

Во всех случаях топливные гиганты использовали один и тот же аргумент для снижения размера будущих дивидендов – средства нужны самим компаниям для реализации масштабных инвестиционных программ.  

"Кроме того, "Газпрому", вероятно, предстоит выкупить свои акции у ВЭБа, - напоминает Василий Танурков из "Велес Капитала". - Если бы компания платила из 50% по МСФО, весьма вероятно, что ей пришлось бы занимать". 

По его словам, инвестпрограмма ложится значительной нагрузкой и на "Роснефть", и на фоне общего снижения экономики правительство предпочло поддержать инвестиционную активность с помощью госкомпаний. 

Впрочем, вопрос о финансировании бюджета до сих пор остается на повестке дня у правительства. Именно сбор средств от госкомпаний через дивиденды должен был помочь снизить бюджетный дефицит, величина которого в первом квартале уже превысила 3,6% ВВП. Ранее правительство утвердило максимальный размер дефицита в 3% ВВП. 

Предполагалось, что размер дефицита снизится до целевого уровня благодаря получению до 450 млрд рублей дивидендов от госкомпаний, заявлял ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Однако, судя по решениям крупнейших из них – "Газпрома" и "Роснефти" – этот план явно останется нереализованным. 

Это не те деньги, без которых бюджет РФ никак не сможет обойтись, хотя в кризис ценна любая сумма, указывают эксперты. По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, РФ может заменить недополученные дивиденды средствами Резервного фонда. На 1 мая его объем составлял почти 2,9 трлн рублей. 

Добыча нефти работниками компании Башнефть
Путин разрешил продать всю госдолю "Башнефти"

Есть еще один вариант восполнить эти средства – приватизация госкомпаний, намеченная на этот год. Только от приватизации госпакета "Башнефти"

можно получить 200 млрд рублей, что, скорее всего, покроет все ожидаемое увеличение дивидендов. Но к продаже еще намечены госпакеты в "Алросе" и "Роснефти", и стоимость последнего не менее 500 млрд рублей. 

Возможность прибегнуть к внешним займам эксперты на текущий момент отвергают, поскольку сумма сравнительно небольшая. В бюджете РФ предусмотрена возможность заимствований до 3 млрд долларов, однако ведущие инвестбанки пока не выразили желание стать организаторами размещения из-за санкций. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала