Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Приватизация в 2016 г трех крупных активов будет успехом - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Приватизация в 2016 г трех крупных активов будет успехом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что успехом будет приватизация хотя бы трех крупных госактивов, которые стоят в списке приватизации на 2016 год. В частности, по его словам, госпакет АЛРОСы

в 10,9% акций может быть продан на Московской бирже до конца первого полугодия.

"Мне хотелось бы, чтобы по крайней мере один актив мы смогли реализовать в первом полугодии. И я считал бы успехом, если, скажем, три актива до конца года", - сказал Улюкаев журналистам. В список "большой" приватизации на 2016 год включены "Башнефть"

, "Роснефть"
, АЛРОСА, ВТБ и "Совкомфлот". "Я считаю, что любая из них", - сказал министр, напомнив, что приватизация сложный процесс, и всегда есть определенные риски.

"Мне кажется, АЛРОСА, например. Хороший претендент для этого", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, какая компания может быть приватизирована до конца первого полугодия 2016 года.

Он уточнил, что размещение должно состояться на Московской бирже, но в будущем не исключил зарубежные площадки, в том числе азиатские. "Этого нельзя исключать теоретически. Но может касаться уже следующих размещений, следующих пакетов. Все-таки этот пакет в 10,9%, который мы сейчас имеем право по указу президента предложить рынку, хотим разместить на Московской бирже. Готовность к этому есть", - сказал министр.

Говоря о возможной приватизации ВТБ и "Башнефти", Улюкаев отметил, что считает вероятным осенние "окна" для продажи этих активов.

"По ВТБ и по "Башнефти". Я считаю, что такие окна есть. Но опять-таки, это вот тонкий вопрос, потому что ВТБ находится в ограничениях, связанных с санкционным режимом. Хотя продажи выпущенных акций не подпадают под эти ограничения, сами понимаете, что боятся очень инвесторы этих рисков. Поэтому это такая тонкая работа. Я не готов сказать, чем она завершится", - сказал глава Минэкономразвития.

Что касается приватизации "Башнефти", то новых заявок от потенциальных покупателей актива не поступало, сказал он. "Мы имели две письменные заявки (на участие в приватизации - ред.) - от "Татнефтегаза" и от ННК - и имели устное заявление от ЛУКОЙЛа

. Вот с чем мы работаем. Больше мы ничего ни в какой форме не получали", - сказал Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала