Рейтинг@Mail.ru
Клепач поспорил с Юдаевой относительно масштабов влияния экономики Китая на РФ - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач поспорил с Юдаевой относительно масштабов влияния экономики Китая на РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 26 мая ПРАЙМ. Замедление экономики Китая на 1 процентный пункт не приведет к спаду экономики РФ на 0,5 процентного пункта, влияние будет меньше, считает зампред Внешэкономбанка, экс-замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

Неделей ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева отмечала, что по оценкам ЦБ, замедление темпов роста экономики Китая на 1 процентный пункт замедляет рост ВВП России на 0,5 процентного пункта. По ее словам, ситуация в экономике Китая является вызовом для российской экономики, поскольку КНР является самым крупным торговым партнером.

"Я не думаю, что здесь есть такое сильное влияние. Если говорить об объеме спроса - мы поставляем лесоматериалы, удобрения, раньше поставляли металлы - сейчас особого экспорта нет. Поэтому это влияет, но это не такие большие объемы", - сказал Клепач журналистам.

Российская экономика зависит преимущественно от цен на нефть, однако хоть Китай и является существенным фактором, определяющим нефтяную конъюнктуру, но далеко не основной, отметил Клепач. "Цена на нефть определяется больше другими факторами - тем, что происходит с американской добычей, как ведут себя тот же Иран и Саудовская Аравия", - сказал зампред ВЭБа.

Клепач ожидает замедления экономики Китая в этом году на один процентный пункт - до 6% роста ВВП. "Один процентный пункт замедления Китая влияет на цену нефти, но не является главным. Такой прямой зависимости нет", - отметил он.

По мнению замглавы Минфина РФ Максима Орешкина, Россия меньше многих других стран пострадает от проблем в экономике Китае. Вместе с тем, позднее он отметил, что любые экономические проблемы Китая влияют на Россию и властям необходимо учитывать данный риск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала