Рейтинг@Mail.ru
Украина в 2016 г выставляет на приватизацию 345 госкомпаний - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина в 2016 г выставляет на приватизацию 345 госкомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 26 мая - ПРАЙМ. Правительство Украины планирует в 2016 году предложить для приватизации 345 государственных компаний, сообщил в четверг на брифинге заместитель главы администрации президента страны Дмитрий Шимкив.

"Я бы хотел пройтись по ключевым результатам, которые ожидаются от программы действий правительства, в частности, в экономической сфере… В списке приватизации на 2016 год 345 государственных компаний", - сказал Шимкив. Также, по его словам, планируется введение оборота долгосрочной аренды земель сельскохозяйственного назначения, их продажа и залог.

Ранее стало известно, без указания сроков, что минэнерго Украины планирует выставить на продажу 15 угольных шахт (причем в госсобственности останутся семь наиболее рентабельных шахт), а Фонд госимущества рассчитывает к осени подготовить к приватизации шесть облэнергокомпаний, при этом приватизация одной из крупнейших энергетических компаний Украины — "Центрэнерго" - должна пройти в 2017 году.

Также в фонде сообщали, что аукцион по приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) пройдет в двадцатых числах июля, правительство Украины утвердило продажу ОПЗ на аукционе со стартовой ценой около 520 миллионов долларов. При этом Украина не допустит к участию в аукционе компании из России.

В апреле Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначила на пост главы кабмина Владимира Гройсмана, который был спикером парламента. При этом на пост спикера парламента был назначен бывший вице-спикер Андрей Парубий. Также Рада назначила новый состав правительства и утвердила программу его действий.

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта подешевела более чем в три раза. По данным Минфина Украины, в прошлом году средняя зарплата в стране составляла не более 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала