Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Все допдоходы бюджета-2016 пойдут на выполнение социальных обязательств - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Все допдоходы бюджета-2016 пойдут на выполнение социальных обязательств

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГайдаровский форум 2016 "Россия и мир: взгляд в будущее". День первый
Гайдаровский форум 2016 Россия и мир: взгляд в будущее. День первый
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИМИР, 27 мая - ПРАЙМ. Все дополнительные доходы бюджета РФ при росте цены на нефть в текущем году будут направлены на выполнение социальных обязательств государства, но в дальнейшем конъюнктурные доходы необходимо изымать, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"В этом году у нас задача обеспечить сбалансированный бюджет и выполнить все обязательства, в первую очередь социальные. Вопрос стерилизации (дополнительных нефтегазовых доходов – ред.) - это вопрос бюджетного правила, этот вопрос будем рассматривать в ходе подготовки бюджета на следующий год", - сказал он журналистам.

Выступая на Владимирском экономическом форуме, Силуанов предупредил об опасности расходования нефтегазовых доходов, полученных от роста цен на углеводороды на внешнем рынке, поскольку это может привести к чрезмерному укреплению рубля.

"Вспомните, 3 года назад у нас был крепкий курс. Может быть, это было позитивно с точки зрения реальных доходов, но для экономики каково? Когда мы видим засилье импортных товаров, когда у нас развиваются только экспорт сырья в виде нефти и газа, а другие наши предприятия не могут конкурировать с импортной продукцией, потому что курс за последние 10 лет укреплялся в реальном выражении… Нужно ли нам такое продолжение? Конечно, нет", - сказал Силуанов.

Он привел оценки экспертов, согласно которым цена нефти в перспективе может вырасти выше 50 долларов за баррель. "Куда использовать эти доходы? Если мы их будем проедать, как это было раньше, значит, будем держать крепкий курс", - сказал он. По мнению главы Минфина, адекватный курс рубля может быть только при соблюдении жесткой бюджетной политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала