Рейтинг@Mail.ru
Посол ЕС: Брюссель хочет сохранить доступ на российский рынок - 11.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Посол ЕС: Брюссель хочет сохранить доступ на российский рынок

© РИА Новости . Антон Денисов | Перейти в медиабанк*Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас
*Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ. Посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас считает, что, не смотря на кризис в отношениях, Россия продолжает оставаться одним из важнейших партнёров Европы. По его словам, доля России в товарообороте ЕС за последние годы упала с 10 до 6%, при этом Брюссель хочет сохранить доступ на российский рынок.

"Абсолютное большинство российских бизнесменов и инвесторов, - отмечает Ушацкас, - считали и продолжают считать, что Евросоюз - основной экономический партнёр России". По словам дипломата, это подтверждается фактами: 46% российского товарооборота приходится на европейские страны, 75% иностранных инвестиций поступают в Россию из Евросоюза, 70% российских углеводородов продаются на рынке стран Союза.

По мнению посла, зависимость России от ЕС совершенно очевидна, равно как и желание европейского бизнеса сохранить свои позиции на рынке в 140 миллионов жителей и потребителей. "Мы хотим сохранить доступ на ваш рынок. Хотя, вынужден признать, в течение последних лет доля России в товарообороте ЕС упала с 10% до 6%", - заявил Ушацкас.

Ушацкас заявил, он уже три года работает послом ЕС в России "и еще год буду работать".

"Наверное, к сожалению, эти четыре года в моей биографии и в отношениях ЕС-Россия останутся в истории как период урегулирования кризисов. Я войду в историю как "кризисный посол", "посол по кризисам". С этой точки зрения я и строю свою работу, понимая масштаб разногласий и осознавая, что мы должны сохранить мосты общения и сотрудничества там, где это возможно. Разногласия появляются и исчезают. В то время как работа дипломата – сохранять самое лучшее, что есть между нами", - пояснил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала