Рейтинг@Mail.ru
Операторы оценили потери бюджета РФ от "антитеррористического" пакета - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Операторы оценили потери бюджета РФ от "антитеррористического" пакета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Принятие антитеррористических поправок, согласно которым операторы связи и интернет-компании будут обязаны хранить содержание коммуникаций своих абонентов и пользователей в срок до шести месяцев, может привести к миллиардным потерям не только самих участников рынка, но и российского бюджета, пишет газета "Коммерсант" в четверг.

По оценке МТС

, разовые расходы компании на организацию хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев составят 2,2 триллиона рублей. Как сообщил изданию представитель компании Дмитрий Солодовников, при таких затратах МТС не сможет платить налог на прибыль около 100 лет, а бюджет недополучит около 450 миллиардов рублей.

В "Мегафоне"

сообщили, что суммы расходов на создание центров обработки данных (ЦОД) значительно превысят чистую прибыль оператора. "Компания будет в налоговом убытке в течение пяти лет, что повлечет налоговые потери бюджета РФ в размере около 10 миллиардов рублей в год. Операционные расходы на поддержание работоспособности оборудования сейчас оценить сложно, но это также будут миллиарды рублей ежегодно, отметили в компании.

"Вымпелком" также заявил о вероятности, что компания не будет выплачивать налог на прибыль в течение длительного периода. В результате бюджет недополучит 40 миллиардов рублей налога на прибыль в течение нескольких ближайших лет, отметил представитель оператора. Кроме того, "Вымпелкому" потребуется возместить уплаченный при покупке оборудования НДС, что может составить до 36 миллиардов рублей.

Представители "Ростелекома"

, "Яндекса"
и Mail.ru Group не стали прогнозировать, изменятся ли их налоговые отчисления в случае одобрения законопроекта. Ранее в "Яндексе" заявляли, что затраты интернет-компаний вырастут, поскольку им придется увеличить число серверов и подумать о перестройке внутренней инфраструктуры.

По оценке рабочей группы "Связь и информационные технологии" при правительстве, для "большой тройки" стоимость хранения фактов коммуникаций вместе с содержанием составит 156,7 миллиарда рублей, для "Ростелекома" - 949 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала