Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Влияние Brexit на экономику РФ будет ограниченным - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Влияние Brexit на экономику РФ будет ограниченным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ. Влияние выхода Великобритании из ЕС (Brexit) на российскую экономику будет ограниченным, заявил в пятницу  министр финансов РФ Антон Силуанов.

По мнению главы Минфина, Brexit может повлечь дальнейшее падение нефтяных цен, ослабление курса российской валюты и рост волатильности на финансовых рынках. Поэтому власти должны быть готовы к негативным сценариям развития мировой экономики и консервативно подходить к планированию.

"Голосование в Великобритании продемонстрировало, что надежды на безоблачное восстановление и рынков, и мировой экономики были чересчур оптимистичными. Два ключевых последствия: резкий рост волатильности рынков и неопределенность относительно будущего развития глобальной экономики", - сказал Силуанов.

"Положительное голосование свидетельствует о том, что мир уже не идет уверенно по пути глобализации и развития мировой торговли - ключевых драйверов экономического роста последних десятилетий. Один "черный лебедь" (неожиданное негативное событие – ред.) в текущей хрупкой ситуации может потянуть за собой и других. Задача российской экономической политики - быть готовым к негативным сценариям развития мировой экономики, что означает необходимость использования консервативных предпосылок при планировании", - пояснил министр.

"Для России это означает падение нефти, ослабление рубля, рост волатильности финансовых рынков, в первую очередь", - добавил он. Однако, по его словам, эта волатильность на порядок меньше чем та, через которую приходилось пройти российской экономике. "Влияние этого события будет ограничено", - уверен Силуанов.

Великобритания в четверг на референдуме проголосовала за выход Королевства из Евросоюза. За Brexit выступили 51,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала