Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: ВВП России в мае с исключением сезонного фактора снизился на 0,4% - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ: ВВП России в мае с исключением сезонного фактора снизился на 0,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. ВВП России в мае с исключением сезонного фактора снизился на 0,4% после снижения на 0,1% в апреле и 0,2% в марте, говорится в оперативной ежемесячной оценке Внешэкономбанка.

"Практически все основные компоненты производства добавленной стоимости в мае продемонстрировали негативную динамику: обрабатывающие производства (-1,1%), розничная торговля (-0,9%), строительство (-3,5%), добыча полезных ископаемых (-0,1%), транспорт (-0,1%) и платные услуги (-0,2%)", - сказано в документе.

Позитивно повлияли на ВВП производство электроэнергии, газа и воды (2,7%), сельское хозяйство (0,2%) и чистые налоги (0,2%) в результате роста экспорта углеводородов, отмечают эксперты ВЭБа.

"Данные за май оказались сильно хуже большинства ожиданий. Несмотря на большинство сделанных в последнее время оптимистичных заявлений и поднявшиеся цены на нефть, данные статистики демонстрируют, что перелома в экономической динамике пока не происходит. Экономика продолжает сокращаться, несмотря на улучшение внешней конъюнктуры и рост экспорта. По нашей оценке, ВВП в мае, с учетом сезонного и календарного факторов, сократился на 0,4%, продолжив негативный тренд марта и апреля", - приводятся в сообщении слова главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала