Рейтинг@Mail.ru
Россия столкнулась с новой "корейской угрозой" - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия столкнулась с новой "корейской угрозой"

Военные учения
8 июля 2016, 17:27
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия и Китай выступили с совместным заявлением против развертывания американской противоракетной системы THAAD в Южной Корее. Согласно договоренности, между Вашингтоном и Сеулом, эти комплексы должны появиться на Корейском полуострове до 2017 года. 

США и Южная Корея заявляют, что задача THAAD – защитить население Республики Корея от военной угрозы со стороны Северной Кореи. Военные США, Южной Кореи и Японии проведут совместные учения, на которых будут отрабатывать действия по отражению возможной ракетной угрозы со стороны Пхеньяна.

Однако Москва и Пекин уверены, что речь идет о попытке Вашингтона с помощью Южной Кореи проводить политику сдерживания России и КНР. 

"Американцы ставят программной целью создание глобальных стратегических систем ПРО, которые прикрывали бы их на дальних подступах. ЕвроПРО и азиатское ПРО – звенья этой цепи, причем противоракетные комплексы в Азии направлены на то, чтобы обесценить ядерные силы России и Китая и нарушить сложившийся баланс сил в регионе", - полагает член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. 

США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО 1972 года, согласно которому участники (Москва и Вашингтон) не должны размещать подобные системы за пределами своих территорий, напомнил главный редактор сайта "Вестник ПВО" Саид Аминов. "Россия подобных размещений не проводит, а США последовательно окружают нашу территорию с запада и востока", - сказал он 

Так, в мае этого года НАТО официально открыла американские комплексы ПРО в Румынии и Польше. А в конце июня США, Япония и Южная Корея провели первые морские учения по перехвату ракет КНДР. 

Непосредственной угрозы безопасности России размещение систем ПРО в Южной Корее не несет, полагают эксперты. Однако в составе этих средств есть РЛС, которая может быть расположена вблизи границ с РФ и Китаем и обеспечивать США оперативной информацией о ситуации на востоке. 

Россия уже заявила, что ответ на размещение THAAD будет адекватным. Любые объекты ПРО, которые потенциально могут угрожать нашей безопасности или стабильности в регионе, попадают в список первоочередных целей для ядерного удара в случае вооруженного конфликта, напомнил Игорь Коротченко. Так было в случае размещения объектов ПРО в Европе, поэтому не исключено, что российские оборонные позиции будут усилены и на восточных рубежах. 

Кроме того, с учетом новых угроз может быть форсировано восстановлению военной базы на Курилах. На островах Курильской гряды – Итуруп и Кунашир – ведется активное строительство боевой инфраструктуры ВС РФ общей площадью почти 400 тысяч кв. м. 

По мнению Саида Аминова, в этой ситуации никакой экономии на оборонных расходах быть не может – средства надо выделять в максимально возможном для бюджета объеме. Примерно так сейчас и происходит: по итогам 2015 года Россия оказалась на четвертом месте среди стран мира по расходам на оборону (53,2 млрд долларов).Как сообщалось ранее, Минобороны требует на госпрограмму вооружения в 2018-2025 годах 24 трлн рублей, Минфин готов выделить не более 12 трлн рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала