Рейтинг@Mail.ru
ЕК готова оштрафовать Португалию и Испанию из-за бюджетных проблем - 12.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК готова оштрафовать Португалию и Испанию из-за бюджетных проблем

© AFP / Emmanuel DunandФигура коровы, установленная протестующими фермерами у здания Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
Фигура коровы, установленная протестующими фермерами у здания Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 12 июл - ПРАЙМ, Мария Князева. Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) на заседании во вторник с большой долей вероятности даст "зеленый свет" процедуре наложения штрафов на Испанию и Португалию за недостаточные усилия по снижению чрезмерного дефицита бюджетов, сказал еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси перед заседанием Экофина во вторник утром.

В ЕС существует Пакт стабильности и роста, который ограничивает дефицит бюджета каждой из стран ЕС в 3% ее ВВП, а госдолг – 60% ВВП. Если государство превышает этот порог, ЕС вводит в его отношении процедуру принудительного снижения дефицита и госдолга, устанавливает срок, в течение которого это должно быть сделано. Если страна не укладывается в этот дедлайн, могут быть наложены штрафы. Принудительное снижение дефицита бюджета может быть болезненным для страны, так как может приводить к снижению расходов бюджета, сокращению экономической активности, росту безработицы.

"Мы не будем говорить о штрафах сегодня – они определены законодательством и могут быть 0,2%, могут быть нулевые. Сегодня мы запускаем процесс", - сказал Московиси.

Он напомнил, что для запуска процедуры санкций необходимо согласие Экофина с мнением Еврокомиссии о том, что Испания и Португалия не предприняли достаточно эффективных действий для сокращения чрезмерного дефицита. "Весьма вероятно, что это случится, учитывая единогласное решение Еврогруппы накануне", - сказал еврокомиссар. Если Экофин примет положительное решение, процедура запуска санкций будет автоматической. При этом Испании и Португалии придется продолжить в принудительном порядке сокращать дефицит и госдолг.

Оба эти государства являются членами еврозоны и не так давно получали внешнюю финансовую помощь во избежание краха банковской системы (в случае с Испанией) и дефолта (в случае с Португалией). Они отличаются очень высокой безработицей в ЕС: в Испании она составила по итогам 2015 года 22,1%, в Португалии — 12,6%. При этом рост ВВП Испании мог составить, по предварительным оценкам, в 2015 году 3,2%, а Португалии — 1,5%, свидетельствуют данные Евростата.

На прошлой неделе ЕК представила официальное мнение (рекомендацию) о том, что власти Испании и Португалии недостаточно эффективно работали в направлении снижения чрезмерного дефицита к установленным срокам.

По данным самой ЕК, размер дефицита Испании в последние годы рухнул: с 11% ВВП в 2009 году до 5,1% в 2015 году. При этом целью на 2015 год был уровень в 4,2% ВВП. Дефицит Португалии упал с 11,2% ВВП в 2010 году до 4,4% в 2015 году, тогда как должен был сократиться к 2,5% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала