Рейтинг@Mail.ru
Международные резервы Украины с начала года выросли на $0,7 млрд - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Международные резервы Украины с начала года выросли на $0,7 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 25 июл - ПРАЙМ. Золотовалютные (международные) резервы Украины достигли 14 миллиардов долларов, увеличившись с начала года на 5,3% с 13,3 миллиарда долларов по состоянию на 1 января, следует из данных Национального банка страны.

На 1 июля резервы составляли 13,99 миллиарда долларов, сообщал Нацбанк.

"Активы Национального банка Украины за шесть месяцев изменились незначительно – выросли на 24,8 миллиарда гривен, или на 3%, о чем свидетельствует отчет о финансовом состоянии центрального банка... Международные резервы достигли в эквиваленте 14 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.

Как отмечает Нацбанк, статьи, которые показали наибольший рост среди активов центрального банка - это составляющие международных резервов Украины (ценные бумаги нерезидентов, авуары в специальных правах заимствований), которые выросли на 28,3 миллиарда гривен (на 9%) - до 347,5 миллиардов гривен. Второй устойчивый положительный тренд – это уменьшение кредитов, предоставленных банкам и другим заемщикам, которые уменьшилась на 18,4 миллиардов гривен, то есть банки продолжают возвращать рефинансирование центрального банка, что свидетельствует о продолжении роста ликвидности банков.

Общий объем обязательств регулятора уменьшился на 11,3 миллиарда гривен или на 2%. Собственный капитал центрального банка за этот период вырос на 36,1 миллиардов гривен.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина ждет от Международного валютного фонда 1 миллиард долларов, которые будут направлены в валютные резервы Нацбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала