Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: Россия смогла преодолеть проблемы с продажей еврооблигаций - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Bloomberg: Россия смогла преодолеть проблемы с продажей еврооблигаций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - ПРАЙМ. Россия смогла преодолеть препятствия, которые мешали продаже отечественных еврооблигаций, отмечают в Bloomberg

По мнению авторов издания, два месяца назад вложившиеся в российские еврооблигации инвесторы, осознали правильность своего выбора. Речь идет о допуске российских бондов в Euroclear — крупнейшую международную систему расчетов по облигациям, которая с четверга начнет их обслуживать. 

После того, как ключевой барьер для доступа к российским евробондам был снят, их стоимость резко взлетала, достигнув максимума с мая, когда они были размещены министерством финансов России.

"Очевидно, это хорошие новости для России. Теперь они должны выпустить аналогичные бумаги, если только это не было единственным исключением", - заявил агентству Ян Ден, руководитель отдела исследований в инвестиционной компании Ashmore Group Plc. 

Эксперты Bloomberg отмечают, что допуск российских бондов в Euroclear, помимо важного символического значения для Кремля, открывает потенциальные возможности для дальнейшей их продажи иностранным инвесторам, вплоть до трех миллиардов долларов в этом году.

В мае такой сценарий был, как отмечает Bloomberg, "далек от неизбежного". Иностранные банки, в том числе Goldman Sachs, тогда предпочли не связываться с российскими бондами после того, как власти США и ЕС заявили, что средства инвесторов могут быть направлены компаниям, попавшим под санкции Запада.

После того, как бумаги все-таки были размещены, представители США и ЕС предположительно связались с инвесторами и расчетными палатами, призывая их держаться от российских евробондов подальше.

После размещения бумаг в мае ни Euroclear, ни Clearstream, другая крупная международная система расчетов, не стали их обслуживать. Тогда эту задачу взяла на себя российская организация Национальный расчетный депозитарий (НРД).





 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала