Рейтинг@Mail.ru
Инфляцию придавило урожаем - 04.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Инфляцию придавило урожаем

© РИА Новости . Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкРаботник таможенного поста "Багратионовский" российско-польского участка государственной границы досматривает партию помидоров
Работник таможенного поста Багратионовский российско-польского участка государственной границы досматривает партию помидоров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Росстат впервые за пять лет зафиксировал недельную дефляцию – за неделю с 26 июля по 1 августа снижение потребительских цен составило 0,1%, а с начала года – 4%. До этого три недели подряд рост потребительских цен составлял 0,1%. 

По оценке ведомства, дефляция произошла за счет снижения цен на плодоовощную продукцию. В среднем она подешевела на 3%, при этом свежие помидоры и огурцы – на 8,5 и 7,4% соответственно. Чуть больше чем на 3% упали в цене морковь, капуста и картофель. 

На символические 0,1% подешевели баранина, сосиски, сардельки, мука и пшено. Рост цен отмечался на гречневую крупу – 0,6%, сливочное масло- 0,3%, куры и сметану – 0,2%. 

Ранее чиновники не исключали того, что август или начало осени окажутся хотя бы отчасти дефляционными. Об этом говорили представители ЦБ и Минэкономразвития. Эксперты отмечают, что ожидания сбылись, поскольку этим летом отмечается хороший урожай, а факторы, обуславливающие инфляцию в последние годы, сошли на нет. 

Речь идет о давлении, которое рубль испытывал в предыдущие годы, рассуждает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. "Если раньше в конце лета рубль разгонялся по отношению к котировкам начала года, то сейчас мы наблюдаем его снижение, несмотря на то, что в последние недели он несколько ослаб. Сейчас российская валюта довольно стабильна, что не мешает сезонному удешевлению фруктов и овощей оказывать влияние на цены. Влияние санкций тоже сходит на нет", - сказал он.

Кроме того, повышение тарифов в этом году было ниже, чем в предыдущие периоды. В результате это отразилось на инфляции лишь ограниченно – она ускорилась на 0,4% лишь в течение одной недели, все остальное время с начала лета мы наблюдаем средний рост 0,1%. 

Эксперты также отмечают хорошие прогнозы на урожай-2016.  "По итогам этого года Россия вполне может выйти на рекордные 115 млн тонн зерна, несмотря на дождливое начало лета в ряде регионов", - прогнозирует главный экономист ФК "Уралсиб" Алексей Девятов. Также он отметил консервативную денежно-кредитную политику ЦБ РФ по ставкам и предоставлению ликвидности, не позволяющую разогнаться инфляции. 

Эксперты не исключают, что сезонная дефляция может продлиться и в последующие недели, таким образом, август может в чистом виде оказаться дефляционным. Однако впоследствии инфляция ускорится и по итогам года достигнет 7%, считает представитель "Уралсиба". Виной тому риски ускоренного роста бюджетных расходов – к концу года ожидается приток 1,5 трлн рублей из Резервного фонда. По сути эти деньги будут конвертированы из валюты в рубли, что даст эффект, сравнимый с эмиссией рублей, полагает аналитик. 

Дмитрий Савченко из Нордеа Банка также констатирует, что ближе к зиме нам следует ждать традиционного ускорения инфляции, и по итогам года она составит 6,5-7%. 

В числе других факторов риска роста цен эксперты называют возможное ослабление рубля, снижение цен на нефть и последствия Brexit, которые далеко не исчерпаны. Поэтому и в 2017 году достичь запланированного властями 4-процентного уровня инфляции вряд ли удастся, заключают они. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала