Рейтинг@Mail.ru
В РФ вторую неделю подряд зафиксирована дефляция в 0,1% - 10.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В РФ вторую неделю подряд зафиксирована дефляция в 0,1%

© fotolia.com / Wrangler#Просчет
#Просчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. Недельная дефляция в РФ за период со 2 по 8 августа составила 0,1%, как и на предыдущей неделе, с начала текущего года цены выросли на 3,8%, сообщает в среду Росстат.

С 26 июля по 1 августа статистическая служба зафиксировала дефляцию в стране впервые почти за пять лет, с сентября 2011 года. До этого три недели подряд инфляция в РФ держалась на уровне 0,1% после всплеска до 0,4% в "тарифную неделю" с 28 июня по 4 июля, а до этого оставалась на уровне 0,1% еще три недели.

В августе 2015 года цены выросли на 0,4%, с начала года – на 9,8%. По итогам июля текущего года инфляция в РФ в годовом выражении замедлилась до 7,2% после июньских 7,5%. В начале августа глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ожидает дефляцию в РФ в августе и, возможно, в первую неделю сентября.

За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,5%, в том числе на свежие помидоры и огурцы на 10,7% и 8,2% соответственно, на картофель, морковь и белокочанную капусту – на 4,1-4,9%.

Кроме того, рыба, куриные яйца, рис, макаронные изделия и вермишель стали дешевле на 0,1-0,3%. Одновременно цены на сахар-песок увеличились на 0,6%, карамель, гречневую крупу и курицу – на 0,2-0,4%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо выросли на 0,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала