Рейтинг@Mail.ru
Турция для борьбы с ИГ ввела на север Сирии танки и спецназ - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Турция для борьбы с ИГ ввела на север Сирии танки и спецназ

© AFP / Bulent KilicТурецкая бронетехника на границе с Сирией. 24 августа 2016
Турецкая бронетехника на границе с Сирией. 24 августа 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг – ПРАЙМ. Турецкие войска начали на территории Сирии масштабную военную операцию "Щит Евфрата". Анкара назвала основной целью операции обеспечение безопасности своих границ и освобождение от боевиков ИГ города Джараблус. 

Поводом к операции стал вчерашний обстрел турецкого города Каркамыш провинции Газиантеп, находящегося на юго-востоке страны недалеко от сирийской границы. Хотя в результате обстрела никто не пострадал, власти приняли решение о проведении частичной эвакуации населения. 

"Вчера на нашу территорию попали девять снарядов из Сирии, сегодня еще один. Мы не можем больше это терпеть и сейчас принимаем меры для обеспечения безопасности своих границ. Меры безопасности для граждан региона приняты, шесть деревень эвакуированы", — заявил глава МВД Турции Эфкан Ала.

Обстрел города происходил из сирийского района Джараблуса, где идут столкновения между террористами и умеренной сирийской оппозицией. 

Операция началась в 4.00 местного времени с удара турецких ВВС и артиллерии по позициям ИГ. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu, турецкие танки и артиллерия выпустили по территории Сирии около 300 снарядов, поразив 81 цель ИГ, а турецкие истребители F-16 уничтожили 11 из 12 выявленных целей ИГ. Затем на сирийскую территорию вошел турецкий спецназ при поддержке танков. 

По данным Reuters, в районе боевых действий сейчас находятся два турецких истребителя F16. О готовности обеспечить авиационное прикрытие для турецкой группировки также заявили американские военные. 

Представители Анкары подчеркивают, что Турция намерена поддержать территориальную целостность Сирии и рассчитывают вывести войска сразу же после достижения задекларированных целей. Телеканал NTV со ссылкой на источник среди военных сообщает, что запланированный срок операции составит 15 дней. 

По итогам операции турецкие войска планируют открыть коридор для сил умеренной оппозиции с целью зачистки от террористов Джараблуса. 

"Исламское государство" – террористическая группировка, ее деятельность на территории РФ запрещена решением суда. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала