Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российский бюджет на 2017 год может снова стать однолетним - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Российский бюджет на 2017 год может снова стать однолетним

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Российский бюджет на следующий год может снова стать однолетним, пишут "Ведомости" со ссылкой на трех чиновников федерального уровня.

Напомним, что в России с 2006 года в федеральный бюджет планируется на три года. Но бюджет на 2016 год был утвержден только на год из-за высокой волатильности на мировых финансовых и сырьевых рынках, повышением риска надежности показателей прогноза социально-экономического развития страны и точности прогнозирования параметров федерального бюджета.

Как сообщил один из собеседников издания, на трехлетнем бюджете видны все проблемы. Свести бюджет даже только на 2017 год с дефицитом, что предлагает Минфин (3,2% ВВП), практически невозможно, полагает источник. Чтобы федеральный бюджет был реалистичным, в нем должны быть учтены возможные решения по налогам, даже если они будут приняты после 2018 года, по пенсионной системе, а сейчас их нет. Нет и уверенности в том, что они будут утверждены до конца года, рассказал другой чиновник. По мнению третьего собеседника, нельзя скидывать и влияние выборов.

До сих пор обсуждался именно трехлетний бюджет, но в последнее время появилась идея оставить однолетний бюджет еще на год, признает высокопоставленный чиновник: это нужно из-за очень большой неопределенности, сложно планировать бюджет на трехлетку, потому что он будет исполняться уже за пределами выборного цикла, неизвестно, какие решения по доходам и расходам будут приняты.

Трехлетний бюджет выглядел бы как уточнение показателей на 2017-2018 года, если бы в прошлом году он был принят, но этого не случилось и уточнять нечего, заключает собеседник издания: лучше не связывать себя какими-то цифрами.

Такого обсуждения нет, категоричен представитель Минфина: министерство работает над трехлетним проектом бюджета. Все рабочие совещания по бюджету и все документы готовятся на 2017-2019 года, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Официально - пока нет, но тема звучала на совещаниях, уточнил чиновник финансово-экономического блока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала