Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Говорить об устойчивом росте экономики рано - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Говорить об устойчивом росте экономики рано

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров 16 сентября 2016 года
Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров 16 сентября 2016 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг – ПРАЙМ. Российская экономика пока не перешла к стадии устойчивого роста, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, из-за внутренних сложностей рост ВВП в следующем году не превысит 1%.  

"В соответствии с обновленным базовым прогнозом в 2017 году темпы прироста ВВП будут невысокими - меньше 1%, и в связи с тем, что структурные ограничения будут сохранятся, темпы роста экономики стабилизируются на уровне 1,5-2% в 2018-2019 годах" – прогнозирует она.

Глава ЦБ также озвучила умеренно-оптимистичный прогноз по динамке инфляции: по итогам года она составит 5,5-5,6%. 

Такой прогноз в целом совпадает с оценками Минфина, который ждет снижения инфляции в этом году до 5,7%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявлял, что инфляция составит 5,7-5,8%.

"Инфляция замедлилась уже до 6,6% с учетом недельных данных начала сентября. Напомню, что год назад мы ожидали годовые темпы роста потребительских цен около 7% в сентябре 2016 года",- уточнила Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. 

По прогнозам ЦБ, инфляция продолжит замедляться и к концу 2017 г. снизится до целевого уровня в 4%. В тоже время, финансовый регулятор отметил риски застревания инфляции на уровне 5-6%. 

"Риски заключаются в том, что темпы инфляции могут застрять на уровне 5-6%, не достигнув целевого показателя. Мы уверены, что сможем снизить инфляцию до целевого уровня даже в случае реализации инфляционных рисков. При этом подчеркну, что наша цель - достичь не разового, а устойчивого результата по инфляции", - подчеркнула глава Центробанка. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала