Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ хочет с 2018 г проводить операции по счетам бюджетников по карте "Мир" - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: ЦБ хочет с 2018 г проводить операции по счетам бюджетников по карте "Мир"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Банк России решил установить банкам крайний срок, когда они должны будут выдать бюджетникам национальную карту "Мир" - 1 января 2018 года, пишет во вторник газета "Ведомости".

Как рассказали изданию несколько человек, участвовавших в обсуждении поправок к закону "О национальной платежной системе", к этой дате банки будут обязаны снабдить картами "Мир" клиентов, получающих средства из бюджета и внебюджетных госфондов – пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д.

Банки и сейчас обязаны зачислять средства таких клиентов на счета, к которым привязана карта "Мир", но, пока не было жестких сроков, банки не торопились выпускать карты. К их эмиссии приступили только 25 из 142 участников платежной системы "Мир", причем среди них нет ни Сбербанка

, ни банков группы ВТБ, следует из информации на сайте НСПК (владеет брендом "Мир").

ЦБ придумал и способ подтолкнуть бюджетников расплачиваться картой "Мир": с 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут осуществляться только с помощью этой карты.

В поправках к закону ЦБ также определил сроки, в которые банки должны организовать прием карт "Мир", – не позднее 1 апреля 2017 года. Сейчас ритейлеры обязаны принимать карты "Мир", если их доход превышает 120 миллионов рублей в год; в поправках к закону ЦБ написал, что "Мир" должны принимать все точки, выручка которых превышает 10 миллионов рублей в квартал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала