Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан избавляется от зависимости ВВП от денежных переводов мигрантов - 24.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Таджикистан избавляется от зависимости ВВП от денежных переводов мигрантов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - ПРАЙМ. Таджикистан постепенно избавляется от зависимости ВВП от денежных переводов мигрантов, сообщил министр экономического развития и торговли страны (МЭРТ) Негматулло Хикматуллозода.

"Основными источниками роста были государственные капитальные вложения и денежные переводы от трудовых мигрантов, от зависимости которых мы постепенно избавляемся", - заявил министр он на обсуждении Стратегии партнерства Таджикистана с Азиатским банком развития на 2016-2020 годы.

По его словам, такой характер экономического роста обусловил уязвимость экономики к внешним факторам, и в результате подверженности внешним вызовам темпы экономического роста Таджикистана за последние два года стали замедляться.

"В 2015 году рост ВВП республики снизился с 7,2 до 6%. Но при этом не было сильного снижения темпа роста на фоне более чем 30% сокращения объема денежных переводов от трудовых мигрантов", - сказал Хикматуллозода.

Он рассказал, что в 2009 году в результате глобального финансово-экономического кризиса объем денежных переводов сократился также на 30%, при этом темп роста ВВП снизился до 3,9%.

"В январе-августе 2016 года объем денежных переводов в Таджикистан продолжил сокращаться, при этом за этот период экономический рост республики составил 6,7%", - сообщил министр. По данным Национального банка Таджикистана, объем денежных переводов в Таджикистан в первом полугодии этого года, по сравнению с этим же периодом 2015 года, сократился на 22,1%. В первом полугодии физическими лицами из России в Таджикистан, по данным Центробанка РФ, переведено порядка 598 миллионов долларов.

Он отметил, что основные источники роста ВВП - ускоренное развитие промышленности и инвестиционной деятельности, что свидетельствует о снижении влияния денежных переводов на темпы экономического развития и постепенном переходе на новые источники экономического роста. "Основными источниками указанного роста являются ускоренное развитие промышленности и инвестиционной деятельности. В республике разработаны проекты национальной стратегии развития до 2030 года и Программа среднесрочного развития на 2016-2020 годы, которые направлены на поддержание устойчивого и инклюзивного экономического роста за счет повышения диверсификации и конкурентоспособности экономики", - сказал министр.

Говоря о Стратегии АБР до 2020 года, глава МЭРТ отметил, что она в целом хорошо согласуется с основными целевыми приоритетами экономического развития РТ, обозначенными в проектах стратегических документов правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала