Рейтинг@Mail.ru
Уехавших за рубеж россиян заставят отчитаться о зарубежных счетах - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Уехавших за рубеж россиян заставят отчитаться о зарубежных счетах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. Россияне всегда будут считаться валютными резидентами России, вне зависимости от того, сколько бы времени они не прожили за границей страны. Соответствующий документ был разработан министерством финансов, его проект опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов.

Как отмечает РИА Новости, по действующим в настоящее время правилам, валютные резиденты обязаны в течение месяца уведомлять налоговые структуры об открытии счетов в банках других государств и ежегодно отчитываться о движении средств по этим счетам. Сейчас по закону россияне, которые на законных основаниях проживают за границей год или дольше, этот статус теряют.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

"Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, обязаны уведомить налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и/или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 "О валютном регулировании и валютном контроле", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала