Рейтинг@Mail.ru
Новая система пенсионных накоплений не предполагает фиксированной доходности - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новая система пенсионных накоплений не предполагает фиксированной доходности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Предлагаемая Банком России и Минфином новая система добровольных пенсионных накоплений не предполагает фиксированной доходности, как в банковском вкладе, она будет зависеть инвестирования этих накоплений, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Нет процента фиксированного, но есть доходность от инвестирования этих накоплений. И так как предполагается, что на пенсию деньги копятся в течение определенного времени, в этот момент появляется длинный ресурс, который может быть использован для инвестиций в реальный сектор экономики, в обрабатывающие производства, и должен приносить соответствующую доходность", - сказала Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

По ее словам, в отличие от банковского депозита доходность может быть больше, а в какие-то периоды может быть меньше. "Но в целом, если смотреть по опыту других стран, когда осуществляются такие накопления на длительные периоды, то обычно доходность превышает среднюю доходность по банковским вкладам", - сказала она.

Граждане получают инвестиционный доход в зависимости от результатов инвестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ), и так как горизонт инвестирования достаточно длительный, нельзя судить по одному году, потому что экономика циклична - она то быстро растет, то снижается, но, в принципе, такие накопления дают хорошую доходность, отметила глава ЦБ.

Для того чтобы пенсионные накопления должным образом управлялись, существуют достаточно жесткие инвестиционные декларации, и ЦБ РФ контролирует НПФы, контролирует, чтобы они соблюдали эти инвестиционные декларации и соответствующим образом управляли деньгами граждан, добавила она.

При выборе НПФ человеку, во-первых, нужно ориентироваться на историю работу фонда, какую доходность давал фонд, посмотреть его инвестиционную декларацию, куда собирался этот фонд вкладывать. Кроме того, развиваются корпоративные пенсионные системы, можно смотреть и на такое решение, считает Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала