Рейтинг@Mail.ru
Государство хочет пополнить бюджет за счет "налога" с неработающих - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Государство хочет пополнить бюджет за счет "налога" с неработающих

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Идея внедрить налог для трудоспособных россиян, которые не имеют официального места работы, может стать реальностью. По словам вице-премьера правительства Ольги Голодец, Минтруд разрабатывает законопроект, об за использование социальной инфраструктуры. 

По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать и при этом все равно получать доступ к системе обязательного медицинского страхования. Фактически, оплата их услуг ложится на государство. 

Вице-премьер предложила членам Совета Федерации исправить эту ситуацию путем разработки соответствующего законопроекта. Ожидается, что в таких случаях неработающих граждан законодательно обяжут вносить в бюджеты регионов проживания соответствующие выплаты. 

Новация, которую уже назвали "налогом на тунеядство"”, обсуждалась и ранее - так, в Минтруд предложил обложить налогом трудоспособных неработающих россиян по аналогии с Белоруссией. Граждане этой страны, не имеющие официальной работы, обязаны раз в год уплачивать единый сбор в размере около 250 долларов. 

Позже Минтруд опроверг разработку такого документа. По словам главы Минтруда Максима Топилина, время вводить налог на тунеядство в РФ пока не наступило, а ситуацию с нелегальной занятостью нужно решать другими способами. 

По мнению экспертов, с помощью "налога на тунеядство" государство хочет бороться не с безработицей, а с теневым сектором экономики. "Введение такого сбора сможет пополнить региональные бюджеты. Именно для этого он и нужен, поскольку действующих налогов и других источников дохода не хватает для покрытия всех расходов бюджета, даже после их урезания", - полагает адвокат бюро “Деловой фарватер” Антон Соничев.

Однако согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь напоминает вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева. "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. И от того, что граждане не работают, исключить их из действия Конституции невозможно", - считает она.

По мнению экспертов, пока сложно предугадать, в каком именно виде закон может появиться и как он будет согласован с другими основополагающими документами. Можно лишь предположить, что собираемость налога не будет высокой и будет распространена практика уклонения от уплаты путем фиктивного трудоустройства. Как следствие, существенных доходов такой шаг региональным бюджетам не принесет.

Ранее депутаты Петербургского заксобрания предлагали и более радикальные методы воздействия на не желающих работать россиян, наказывая их исправительными или принудительными работами сроком до года. Подобная статья Уголовного кодекса действовала лишь в Советском Союзе - тунеядцам грозило до двух лет лишения свободы, однако она была отменена в 1991 году. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала