Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа 10 октября может разрешить выделение Греции 2,8 млрд евро - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврогруппа 10 октября может разрешить выделение Греции 2,8 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании 10 октября может разрешить выделение Греции 2,8 миллиарда евро оставшейся части транша кредита в рамках программы финансовой поддержки, сказал журналистам источник, близкий к руководству ЕС.

"Я ожидаю, что выделение средств будет политически разрешено", - сказал он.

Однако выделение денег возможно лишь если страна выполнит все ранее оговоренные 15 условий. Источник отметил, что пока что выполнено не всё, но шанс удовлетворить требования кредиторов к грядущему заседанию Еврогруппы остается.

Именно от выполнения страной условий программы финпомощи и решения министров на Еврогруппе зависит перечисление средств.

В мае международные кредиторы (Еврокомиссия, Международный валютный фонд, Европейский центробанк и Европейский механизм стабильности) завершили первую оценку хода исполнения Грецией реформ и определили очередной транш кредита из третьего пакета финансовой помощи Греции — 10,3 миллиарда евро. Из этой суммы в июне было выделено 7,5 миллиарда евро. Оставшиеся 2,8 миллиарда евро будут перечислены Греции после выполнения ею 15 условий, в том числе касающихся приватизации, реформ в сфере энергетики, управления банками. В правительстве Греции заявляли, что не видят больших проблем с реализацией 15 предварительных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала