Рейтинг@Mail.ru
Правительство ищет формулу идеального акциза на алкоголь - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство ищет формулу идеального акциза на алкоголь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен – ПРАЙМ, Наталья Карнова. В правительстве разгорелась дискуссия о справедливой стоимости бутылки водки. Поводом к ней стала новость о предложении Минпромторга о снижении минимальной розничной цены бутылки почти в два раза – со 190 до 100 рублей 0,5 литра. Дешевая и легальная алкогольная продукция сможет победить теневой рынок, высказали надежду в министерстве. 

Впоследствии руководство министерства опровергло подготовку такой инициативы. 

"Такая инициатива от нас официально никуда не поступала, и, соответственно, ни я, ни мои замы нигде заявлений подобных не делали", — заявил глава ведомства Денис Мантуров. 

Для снижения розничной цены водки до 100 рублей необходимо практически трехкратное снижение акцизов на спирт: с 500 до 166 рублей за литр. Однако такое снижение акциза приведет к пропорциональному выпадению доходов из бюджета, что вряд ли допустит Минфин. 

Только в 2015 году бюджет получил от акцизов на крепкий алкоголь 279 млрд рублей. В этом году за пять месяцев доходы бюджета от этого направления составили 123 млрд рублей, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Власти надеются, что в этом году акцизные поступления приблизятся к 300 млрд рублей. Для сравнения, столько же власти планировали выручить от приватизации “Башнефти”. 

Неудивительно, что Минфин собирается повысить акциз в 2018-2019 годах на уровень инфляции, а в будущем году, как было запланировано, до 523 рублей за литр. Повышение акцизов, на долю которых приходится до половины цены бутылки, неминуемо приведет к подорожанию алкоголя. Неудивительно, что августе министерство предложило повысить минимальную цену бутылки водки до 197 рублей.

Примечательно то, что Минфин интерпретирует повышение минимальной розничной цены на алкоголь тоже как способ борьбы с контрафактом: "чем выше “порог входа” на прилавок, тем меньше шанс, что туда попадет некачественная подделка, полагают чиновники финансового ведомства.

Третий вариант предложили в Минэкономразвития. Ведомство предложило снизить акциз до 360 рублей за литр, а минимальную стоимость бутылки водки до 136 рублей. Как объясняют в министерстве, максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году (тогда акциз составлял 300 рублей), а затем с его ростом все больше продукции стало уходить в нелегальную сферу. 

Скорее всего, эта точка зрения в конечном итоге и возобладает, полагает главный редактор портала “Алкоголь.ру” Михаил Смирнов. “Более серьезное снижение маловероятно, но и на нынешнем уровне цену вряд ли оставят, поскольку население на фоне низких доходов все больше уходит в подпольный сегмент. Платить за бутылку 200 рублей и более способны не более 20 млн россиян, остальные покупают контрафакт за 100-120 рублей, который никакими акцизами не облагается. В результате при высокой ставке акциза бюджет получает меньше, чем мог бы”, - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала