Рейтинг@Mail.ru
Россия связала уничтожение запасов плутония с политикой США - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия связала уничтожение запасов плутония с политикой США

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама во время встречи в Ханчжоу. 5 сентября 2016
Президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама во время встречи в Ханчжоу. 5 сентября 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт – ПРАЙМ. Владимир Путин внес в Думу законопроект о приостановке договора с США об утилизации плутония. Москва готова сохранить договор, если Вашингтон отменит все санкции, закон Магнитского и откажется от недружественной политики по отношению к России. 

Как отмечено в тексте законопроекта, "действие соглашения может быть возобновлено после устранения Соединенными Штатами Америки причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу соглашения и протоколов". В документе приведены три шага, которые необходимо предпринять США для восстановления баланса сил, сложившегося на момент подписания договора. 

Первый – сокращение военной инфраструктуры в странах НАТО, вошедших в альянс после 1 сентября 2000 г. Фактически, речь идет о бывших странах Варшавского договора – Польше, Чехии, странах Прибалтики. 

Второй необходимый от США шаг – отказ от недружественной политики по отношению к России. Это подразумевает отмену закона Сергея Магнитского, закона о поддержке свободы на Украине, санкций и компенсацию последовавшего от них ущерба. 

Третий необходимый от США шаг для восстановления работы договора – предоставление ими четкого плана по необратимой утилизации имеющегося у них оружейного плутония. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала