Рейтинг@Mail.ru
Потребительская уверенность россиян в III квартале выросла на 7 п.п. - 07.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Потребительская уверенность россиян в III квартале выросла на 7 п.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Индекс потребительской уверенности россиян в третьем квартале 2016 года увеличился по сравнению со вторым кварталом на 7 процентных пунктов и составил минус 19%, сообщает Росстат.

Индекс потребительской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение пяти частных индексов: произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения, произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России, а также благоприятности условий для крупных покупок. Положительная динамика в третьем квартале наблюдалась во всех компонентах индекса. Больше всего улучшились оценки населением произошедших изменений в экономике РФ и личном материальном положении, а также благоприятности условий для крупных покупок.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в третьем квартале повысился на 5 п.п. и составил -8% против -13% во втором квартале. В течение следующих 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 18% опрошенных (во втором квартале - 16%). Доля негативных оценок сократилась до 29% (во втором квартале – 33%). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России не изменится, составила 47% (во втором квартале – 44%).

Индекс произошедших изменений в экономике России повысился на 11 п.п. – до -26% с -37%. Доля респондентов, положительно оценивающих эти изменения, увеличилась до 10% с 7% во втором квартале. В то же время доля отрицательных оценок сократилась до 52% с 63%. Доля нейтральных оценок поднялась до 38% с 29%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в третьем квартале повысился на 4 п.п. и составил -8%. Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, выросла до 9% с 8%. Доля отрицательных оценок уменьшилась до 22% с 27%.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России в третьем квартале повысился по всем возрастным группам: у молодежи (в возрасте от 16 до 29 лет) – с -11% до -3%, у лиц среднего возраста (от 30 до 49 лет) – с -12% до -7%, у россиян старшего возраста (50 лет и более) – с -14% до -10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала