Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении законопроект о выплате пенсионерам - 07.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума приняла в I чтении законопроект о выплате пенсионерам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Госдума в пятницу приняла в первом, базовом чтении правительственный законопроект о единовременной выплате пенсионерам 5 тысяч рублей в 2017 году.

Российские власти ранее заявили, что ресурсов для индексации пенсий во второй половине 2016 года в обычной форме нет, поэтому было принято решение о единовременной выплате пенсионерам в январе 2017 года в 5 тысяч рублей. В 2017 году индексация пенсий будет осуществляться по обычным правилам: по уровню фактической инфляции предыдущего года.

Единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом (его территориальными органами) за счет средств федерального бюджета в январе 2017 году в порядке, установленном для выплаты пенсии.

"При этом единовременная выплата, не выплаченная своевременно, выплачивается позднее", - добавили в правительстве.

"В соответствии с этим законом в январе месяце почти 44 миллиона наших граждан получат эту выплату в размере 5 тысяч рублей. Важно, что нынешний созыв Государственной думы, принимая этот закон одним из первых, демонстрирует свою приверженность неукоснительному исполнению своих обязательств", - сказал первый замглавы фракции "Единой России" Андрей Исаев на пленарном заседании палаты.

Он напомнил, что в бюджете-2016 недостаточно средств для полноценной индексации пенсий. "Поэтому мы были вынуждены согласиться с предложением правительства о том, что индексация с 1 февраля составит только 4%. Но и тогда, принимая решение о 4%-ной индексации, мы записали в закон о том, что через полгода мы вернёмся к этому вопросу", - сказал Исаев.

Другой первый замглавы фракции Николай Панков подчеркнул, что с единовременной выплаты не будут удерживаться никакие сборы или налоги. "Единовременная выплата будет осуществляться независимо от получения пенсионером иных выплат или предоставления ему мер социальной поддержки", - сказал парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала