Рейтинг@Mail.ru
ФАС выявила поставки иностранной радиоэлектроники под видом российской - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС выявила поставки иностранной радиоэлектроники под видом российской

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба России обнаружила случаи, когда российские компании проводили закупки импортной радиоэлектроники и под видом российской продавали ее предприятиям оборонно-промышленного комплекса, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо заместителя главы ведомства Максима Овчинникова в Министерство промышленности и торговли.

"Выявлены случаи, когда зарегистрированные на территории РФ хозяйствующие субъекты приобретают товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничиваясь разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией, реализуют их в рамках государственного оборонного заказа под видом товаров, произведенных в РФ", - говорится в письме Овчинникова.

Из документа следует, что этой ситуацией уже заинтересовались в Генпрокуратуре. "Генпрокуратурой проводится проверка исполнения федерального законодательства в сфере импортозамещения иностранной продукции, применяемой при создании, производстве и ремонте вооружения, военной и специальной техники, а также соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на развитие инновационных проектов",— говорится в письме начальника управления по надзору за исполнением законов в сфере ОПК Генпрокуратуры Дмитрия Демешина Ассоциацию поставщиков электронных компонентов (АсПЭК).

Как рассказали изданию несколько источников в ОПК, проверки ФАС и Генпрокуратуры между собой не связаны, но служат для выполнения одной задачи - установление эффективности мероприятий по импортозамещению. "Их результаты будут представлены в правительство и администрацию президента", - пишет газета.

В свою очередь руководитель компании по производству телекомоборудования "Элтекс" Алексей Черников рассказал газете, ччто переклеивание лейблов действительно практикуется.

"Это позволяет китайским вендорам продолжать поставки своего оборудования в Россию в больших количествах, несмотря на политику импортозамещения, а российским компаниям не тратиться на разработку и создание настоящего производства, потому что с точки зрения рентабельности производить в Китае всё ещё значительно дешевле", - добавил Черников.

По итогам проверок результаты работы ФАС и Генпрокуратуры будут направлены в правительство РФ и в администрацию Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала