Рейтинг@Mail.ru
Украина с 2017 г не будет платить РФ $200 млн за утилизацию ядерного топлива - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина с 2017 г не будет платить РФ $200 млн за утилизацию ядерного топлива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 21 окт - ПРАЙМ. Украина с 2017 года не будет платить России ежегодно 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива, поскольку имеет своё хранилище, заявил в ходе выступления в Верховной раде министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

"Я хочу поблагодарить Верховную раду, мы рассматривали вопрос строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый год Украина платила 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива. Начиная с 2017 года эти средства мы платить не будем, поскольку теперь имеем свое хранилище", — сказал Насалик.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС сейчас есть хранилище отработавшего ядерного топлива мокрого типа, которое не способно принимать отходы с атомных станций на долговременное хранение.

Киев вывозит отработавшее ядерное топливо на переработку и хранение в Россию, платя за это 150-200 миллионов долларов ежегодно. В связи с этим возник план постройки нового централизованного хранилища, где можно будет хранить отработавшее ядерное топливо со всех работающих на Украине АЭС.

Представители ведущих организаций европейской атомной промышленности на прошедшем в Брюсселе в начале июля семинаре выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя это хранилище, отметив, что проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий. В частности, было отмечено, что тендер по выбору Holtec International в качестве основного подрядчика для строительства центра хранения не был прозрачным и открытым, а у самой американской компании нет опыта и технологий строительства таких объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала