Рейтинг@Mail.ru
НАТО ищет финансирование для борьбы с "российской угрозой" - 07.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

НАТО ищет финансирование для борьбы с "российской угрозой"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя – ПРАЙМ, Наталья Карнова.  НАТО объявило о переводе "сотен тысяч военных" в режим усиленной боеготовности из-за роста напряженности в отношениях с Россией. Как объявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию The Times, в связи со значительным наращиванием военной мощи России военные будут подготовлены для сдерживания "российской агрессии". 

Позже постоянный представитель Великобритании при НАТО Адам Томпсон уточнил, что в течение двух месяцев на усиленный режим службы будут переведены 300 тысяч человек. Эти военные могут быть направлены в качестве подкрепления для уже существующих сил реагирования НАТО в Европе.

Примечательно то, что еще несколько недель назад тот же Столтенберг заявлял, что альянс не видит опасности со стороны России в отношении какого-либо членов НАТО.

Однако несмотря на это, НАТО продолжает стягивать к российским границам войска и вооружения. Весной этого года официально открылся американский комплекс противоракетной обороны Aegis на румынской военной базе в Девеселу. Аналогичный объект появится в Польше после 2018 года. Кроме этого, в мае 2017 года в Польше и странах Балтии будут размещены дополнительно четыре батальона НАТО. 

По мнению экспертов, речь вовсе не идет о нападении на Россию или реальных опасениях агрессии с нашей стороны. С одной стороны НАТО таким образом пытается предупредить РФ о возможных последствиях улучшения ее обороноспособности.  

"Это серьезный военно-политический шаг, который может привести к далеко идущим последствиям. Риск перерастания в стадию открытой конфронтации растет, хотя такой исход событий маловероятен, поскольку настолько непримиримых противоречий между РФ и НАТО все-таки нет", - рассуждает военный политолог Михаил Ходаренок.  

С другой стороны, НАТО пытается максимально аккумулировать финансовые ресурсы. Сообщается, что только в 2016 году альянс нарастил военные расходы на 3 млрд евро. По оценкам военных экспертов, в целом бюджет организации составляет более 1 трлн долларов в год. 

В 2017 году  США планируют вчетверо увеличить бюджет на поддержку войск союзников в Европе  - до 3,4 млрд  долларов с  789 млн долларов в 2016 году. "Чтобы новый президент не смог противостоять лобби американских генералов и не сократил ассигнования, важно, чтобы выборы прошли на фоне усиления боеготовности. Так больше шансов, что все запланированные деньги дойдут до военных", - рассуждает доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Александр Перенджиев. 

По его словам, Америка хочет взять ответственность за безопасность всех государств-членов НАТО, по сути, подминая их интересы и пользуясь их финансами, которые ей крайне необходимы на фоне растущего госдолга. В ряде стран блока это уже начинает встречать противодействие – они не хотят отдавать весь свой военный бюджет альянсу и не иметь своей системы безопасности. На этом фоне США важно не допустить распада альянса и на помощь приходит та самая "российская угроза".

На деле оснований для таких опасений нет. Военные расходы РФ серьезно уступают западным. По данным The Financial Times, в 2015 году только европейские члены НАТО потратили на оборону 253 млрд долларов. Для сравнения: в федеральном бюджете России на 2016 год на оборону заложено 3,1 трлн руб. (около 47 млрд долларов, или 4% ВВП). Таким образом, совокупный оборонный бюджет европейских членов НАТО еще до его увеличения превышал статью российского бюджета на текущий год более чем в пять раз. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала