Рейтинг@Mail.ru
Трамп может подправить вектор отношений Москвы и Вашингтона - 09.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Трамп может подправить вектор отношений Москвы и Вашингтона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп официально избран 45-м президентом США. По итогам подсчета голосов он заручился поддержкой 276 из 270 необходимых выборщиков. Его соперницу – кандидата от демократов Хиллари Клинтон - поддержали лишь 218 выборщиков. 

Мировые фондовые рынки отреагировали на новость волной распродаж. Все крупнейшие биржи торгуются в красной зоне.

Победа Трампа оказалась неожиданной с учетом противодействия американских элит и активной pr-кампании, ведущейся против него со стороны как демократов, так и ряда республиканцев. Все они констатировали отсутствие у бизнесмена реального политического опыта и его отчасти взгляды, не вписывающиеся в "стандартную систему координат" членов Республиканской партии. 

Так, Трамп в ходе предвыборной кампании утверждал, что Владимир Путин "гораздо лучше, чем наш президент (Барак Обама – ред.)". Он обещал в случае избрания рассмотреть вопрос признания Крыма частью РФ и снятия с Москвы санкций. Также он говорил, что предпочел бы дружить с Россией, чтобы "вместе с другими людьми и странами пойти и выбить ИГ". 

Официально Трамп вступит в должность президента 20 января 2017 г.  В ходе предвыборной кампании он обещал встретиться с Владимиром Путиным до инаугурации и начала работы его администрации. Состоится эта встреча или нет, пока неизвестно, но шанс на то, что персональные отношения между лидерами двух стран улучшатся, велик, полагает профессор департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Поляков. 

"Оба отзывались друг о друге с приязнью и есть надежда на то, что установится более тесная личная связь, чем между Путиным и Обамой", - пояснил он. 

Кроме того, эксперты ожидает сближения двух стран в плане борьбе с терроризмом и прогресса на Ближнем Востоке, особенно по Сирии. Возможно, задача очистить эту страну от боевиков ИГИЛ и позволить ей самой решать внутренние вопросы будет выполнена. 

Должны быть перемены и в американской тактике по отношению к Украине. Трамп объявил, что американизм — это не глобализм, и чрезмерная увлеченность сменой режимов в других странах не дело Америки. В отношении санкций также есть основания ожидать, что они как минимум не будут усилены (что произошло бы при Клинтон), а как максимум – начнут смягчаться. 

При этом разворота к дружеским отношениям между Москвой и Вашингтоном не произойдет, поскольку борьба за сферы влияния никуда не денется, считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. 

"Вектор противостояния сместится с России на Иран и Китай. С Ираном дело может дойти до военных сценариев – авиаудары, гибридные операции и т.п., а Китай будут давить экономическими методами", - полагает он. 

По его словам, США могут потребовать от нас за мелкие уступки в Восточной Европе сдать Иран, но Россия на это не пойдет, поскольку Иран – наш стратегический партнер на юге, который обеспечивает не только региональный, но и мировой баланс сил. В этой ситуации возможно новое обострение отношений с США. 

Главным плюсом победы Трампа эксперты считают недопущение сползания в пучину обострения отношений с Россией. Новый президент США будет придерживаться прагматичной политики в этом вопросе и дружить с Москвой там, где это необходимо. 

Безусловно, он не является пророссийским политиком, и его намерения будут серьезно скорректированы помощниками и советниками, среди которых много неоконсерваторов. Сама программа Республиканской партии не предполагает дружбы с Россией. Однако у Трампа есть все шансы переключить энергию "ястребов" на искоренение внутриамериканских проблем, в надежде на решение которых за него голосовали избиратели, резюмируют они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала