Рейтинг@Mail.ru
Силовики находились в офисах "Башнефти" в октябре из-за разработки Улюкаева - 15.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Силовики находились в офисах "Башнефти" в октябре из-за разработки Улюкаева

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - ПРАЙМ. Присутствие силовиков в офисах "Башнефти"

в октябре 2016 года, когда проходила передача дел из-за смены руководства компании, уже тогда было связано с разработкой министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

В ряде СМИ 13 октября, на следующий день после того, как "Роснефть"

закрыла сделку по покупке у государства контрольного пакета акций "Башнефти", появилась информация о том, что в офисах "Башнефти" в Москве и Уфе идут выемки документов. В пресс-службе ГУМВД столицы РИА Новости тогда сообщили, что московская полиция не осуществляла никаких оперативных или следственных мероприятий в офисах "Башнефти". В компании также опровергли сообщения о выемках документов.

"Выемки документов в тот день не происходило. Однако за процессом передачи документов следили сотрудники правоохранительных органов. С учетом того, что Улюкаев на тот момент уже был в разработке, такие действия должны были обеспечить сохранность всех документов. Стандартное следственное действие, которое и не должно было афишироваться", - отметил источник.

По его словам, наверняка руководство офисов и само не знало, зачем в помещениях находились правоохранители.

"Такие разработки проводятся в режиме повышенной секретности. Им, скорее всего, просто сообщили, что придут определенные люди, чтобы все было честно. В госкомпании такое решение не вызвало бы особых вопросов", - уточнил источник.

Следственный комитет РФ объявил во вторник ночью, что Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти" (законность самой сделки при этом не оспаривается). При этом следствие не стало требовать заключения Улюкаева под стражу и попросило суд о домашнем аресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала