Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Следы на руках Улюкаева появились от "помеченного" кейса - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Следы на руках Улюкаева появились от "помеченного" кейса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. Следы специального состава на руках министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева остались после того, как он взял кейс с валютой, который ему вручили в ходе оперативного эксперимента, сообщает со ссылкой на источники, близкие к Федеральной службе безопасности, газета "Коммерсант". Защита чиновника утверждает, что глава МЭР стал жертвой провокации, проведенной в офисе “Роснефти”

.

Издание пишет, что министр был задержан около 17:30 по московскому времени в одном из офисов компании "Роснефть", где Улюкаев должен был получить кейс с одним миллионом долларов. Второй миллион ему обещали положить в машину.

Ручка кейса была обработана спецсоставом, следы которого остались на руках Улюкаева. Сами купюры, также помеченные, министр не трогал, сообщила в свою очередь защита. Собеседник издания рассказал также, что сама процедура задержания министра затянулась на много часов: каждую из купюр достоинством $100 (их было 20 тысяч штук), нужно было описать и оформить для включения в уголовное дело, в соответствии с законодательством.

"По версии следствия, вымогая взятку, господин Улюкаев угрожал представителям "Роснефти" — впрочем, пока опубликованная следствием информация не дает ответа на вопрос, чем именно мог угрожать госкомпании глава министерства в связи со сделкой, за месяц до передачи денег одобренной президентом и премьер-министром и фактически состоявшейся — средства от приватизации "Башнефти"

к тому моменту уже были полностью перечислены в бюджет", - отмечает издание со ссылкой на источники.

Адвокаты защиты настаивают на невиновности Улюкаева: они заявили в Басманном суде, что их подзащитный не признает вину. Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и санкционировал домашний арест главы Минэкономразвития до 15 января 2017 года.

Напомним, что ранее о том, что виновность главы МЭР в получении взятки подтверждается "специфическими следами на пальцах рук" заявила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко. Она заявляла, что в  распоряжении СК имеются и другие весомые доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, аудио‑ и видеозаписи и показания свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала