Рейтинг@Mail.ru
СК допросил более 50 человек по "допинговому" делу - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СК допросил более 50 человек по "допинговому" делу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ. Сотрудники СК провели допрос более 50 человек по "допинговому" делу, заявил зампред СК Илья Лазутов.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в этом году заявил, что во время Олимпиады в Сочи по просьбе спортивного руководства подменял допинг пробы спортсменов. Он рассказал о якобы существующей России поддерживаемой государством системе применения допинга. В результате расследования WADA рекомендовало МОК отстранить всю сборную России от Олимпиады-2016, но МОК отстранил ее лишь частично. Тем не менее к Паралимпиаде сборную не допустили.

Позднее СК возбудил против бежавшего в США Родченкова дело о злоупотреблении полномочиями: он подозревается в продаже запрещенных препаратов и уничтожении допинг-проб спортсменов.

"Ряд спортсменов дали прямые показания о том, что Родченков склонял их к употреблению препаратов… которые впоследствии были определены как допинг", - сказал Лазутов.

Было допрошены, в том числе, экс-замглавы Минспорта Юрий Нагорных, его советник Наталья Желанова, глава РУСАДА Анна Анцелиович, ряд должностных лиц, тренеры и спортсмены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала