Рейтинг@Mail.ru
Пророссийским кандидатам Трампа предстоит пройти испытание Сенатом США - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Пророссийским кандидатам Трампа предстоит пройти испытание Сенатом США

© AFP / Timothy A. ClarДональд Трамп
Дональд Трамп
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек – ПРАЙМ, Яна Рождественская. Избранный президент США Дональд Трамп официально выдвинул на пост госсекретаря президента крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

Это один из наиболее пророссийски настроенных представителей деловой элиты США. Бизнесмен известен хорошими отношениями с президентом Владимиром Путиным, который даже наградил Тиллерсона Орденом дружбы. 

"Ни один американец, за исключением, пожалуй, Генри Киссинджера, не взаимодействовал с Путиным так много", — привела The Wall Street Journal слова бывшего американского чиновника Джона Хэмра.

Еще одним российским другом бизнесмена считается глава "Роснефти" Игорь Сечин. Между российской и американской компаниями в 2011 г. даже был заключен стратегический альянс для совместной работы на российском шельфе, который уже принес первые позитивные плоды. В октябре 2014 г. совместное предприятие компаний обнаружило крупное месторождение на шельфе "Карского моря".  Месторождение с запасами более 100 млн тонн получило название "Победа".  При этом, это первое открытие в истории СП компаний невольно оказалось и последним: американская компания оказалась вынуждена свернуть партнерство из-за наложенных на Россию санкций. 

Неудивительно, что в этой ситуации именно Тиллерсон раскритиковал политику санкций. "Мы не поддерживаем санкции, в основном, потому, что не считаем их эффективными... Мы всегда призываем ответственных за принятие решение людей принимать во внимание всю широту сопутствующего ущерба для тех, по ком действительно бьют санкции", - заявил он. 

Председатель совета директоров ExxonMobil  Рекс Тиллерсон
СМИ: Трамп выбрал госсекретарем США главу ExxonMobil Тиллерсона

Теперь кандидатуру Тиллерсона на этом посту должен утвердить Сенат США. А вот здесь уже и могут возникнуть трудности именно из-за пророссийской репутации бизнесмена. 

"Меня беспокоят тесные личные связи с Владимиром Путиным, очевидно, что они вместе осуществили масштабные сделки. Это может окрасить его подход к Владимиру Путину и угрозе со стороны России", -уже заявил давний критик Москвы, сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн. 

Еще один пророссийски настроенный кандидат на серьезный пост в администрации Трампа – Майкл Флинн. Ему Трамп предложил пост советника по национальной безопасности. У Флинна также  репутация пророссийски настроенного чиновника. В прошлом году, уже после отставки с поста начальника разведывательного управления Минобороны США в 2014 году, Флинн посетил Москву и произнес речь на праздновании десятилетия телеканала RT. На этом мероприятии он сидел рядом с Владимиром Путиным. Флинн неоднократно заявлял о необходимости сотрудничества между США и Россией. 

Кандидат в президенты США Дональд Трамп на дебатах
СМИ: Трамп хотел бы поладить с Путиным

"У России есть собственная стратегия национальной безопасности и мы должны уважать ее. Нам нужно понять – как можно совместить американскую стратегию национальной безопасности с российской, несмотря на все те проблемы, с которыми мы сталкиваемся", - отмечал Флинн в беседе с RT.

При этом, другие назначения Трампа наоборот кажутся абсолютно противоположными по духу. Например, его "напарник" – избранный вице-президент страны Майк Пенс – на протяжении всей своей политической карьеры пользуется репутацией ястреба в вопросах внешней политики. 

"Америка сильнее России, наша экономика в 16 раз больше, чем у них, американская политическая система во всем лучше, чем российский коррумпированный жульнический капитализм", - заявлял он не за долго до выборов. По его словам, "русский медведь" никогда не умирает, а лишь периодически "впадает в спячку" и США должны быть к этому готовы. 

Едва ли дружественным по отношению к России можно назвать и основного кандидата на должность министра обороны США отставного генерала Джеймса Мэттиса. 

Он опытный военный, участвовавший в кампаниях в Афганистане и Ираке. Мэттис известен своими жесткими высказываниями, в том числе и в адрес России. В мае 2015 года Мэттис заявил: "Действия России в Украине я считаю, возможно, самой опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона". Также он высказывался о том, что Россия "хочет развалить НАТО на части”.  

Как считает руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок, это назначение не может не беспокоить. Он указал на то, что если новый глава ЦРУ Майк Помпео, считающий, что с ИГИЛ несподручно воевать без помощи России, будет "хорошим полицейским", то Мэттис избран на роль "плохого полицейского". 

Однако, не все согласны с этими опасениями. Так, по мнению политолога Александра Храмчихина, причин для беспокойства нет. "Просто потому, что не министры обороны принимают решения, а президенты", - прокомментировал это назначение он. 

В любом случае, почти все назначения Трампа еще должны пройти одобрение Сената, который будет утверждать кандидатов Трампа после его инаугурации, намеченной на 20 января 2017 г. Некоторые эксперты считают, что с назначением Тиллерсона госсекретарем могут возникнуть сложности, если против его кандидатуры проголосуют демократы, и, хотя бы часть республиканцев. 

Ранее группа сенаторов уже обращалась к Трампу с призывом занять "жесткую позицию" по отношению к России. Эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Ольга Оликер считает, что в вопросе отношения к России "сложится коалиция из демократов и республиканцев, которые сильно нервничают из-за пророссийских, на первый взгляд, представлений Трампа. Они контролируют деньги и могут ставить ему палки в колеса". 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала