Рейтинг@Mail.ru
Европа готова начать диалог с Россией без оглядки на США - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Европа готова начать диалог с Россией без оглядки на США

© МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время встречи в Куала-Лумпуре
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время встречи в Куала-Лумпуре
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обозначила темы, которые могли бы объединить Россию и Евросоюз в противовес позиции США. 

"Можно найти вопросы, по которым… европейцы и россияне могут оказаться на одной стороне: иранская сделка, ближневосточное урегулирование и, возможно, роль ООН", - сказала она в интервью The Wall Street Journal. 

По мнению экспертов, причина таких заявлений – неожиданная для европейских элит победа Дональда Трампа на выборах в США. "Доселе единый политический и экономический фронт ЕС и США пошатнулся. Ситуация неопределенности сильно волнует Могерини и другие группы интересов в Европейском союзе, они пытаются найти свое место в меняющейся расстановке сил", - считает эксперт Центра политического анализа Института глобализации и социальных движений Артур Бойко. 

В этой ситуации озвученные заявления - не более чем торг и демонстрация условной "своевольности" следующему президенту США и его администрации, в момент, когда он еще официально не вступил в должность. Из заявлений Трампа становится понятно, что к ЕС он относится куда более скептично, чем еще действующая администрация Барака Обамы, добавил эксперт.

Очевидно, что позиции нового руководства США и ЕС по многим вопросам, в том числе, озвученным сегодня, расходятся. В этой ситуации европейский истеблишмент волнует возможное сближение России и США, а оно по ряду вопросов неизбежно.

Напротив, с Брюсселем Москва на сегодняшний день может найти единственную точку соприкосновения - иранский вопрос. В ходе предвыборной кампании Трамп не раз критиковал иранскую сделку, считая, что она откроет Тегерану путь к получению ядерного оружия. Его сторонники заявляли, что он будет добиваться пересмотра соглашения, в котором Россия принимала активное участие. 

По словам Могерини, отступление США от договоренностей по ядерной проблеме Ирана при новом президенте может вызвать недовольство РФ. "Однако сначала РФ все равно будет договариваться с Трампом, и американское направление будет для нас приоритетным, как минимум, до президентских выборов во Франции. Олланд уходит, и Москва надеется, что отношения с новым французским лидером сложатся лучше", - уверен замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. 

В дальнейшем все будет зависеть от того, удастся ли построить диалог с новой американской администрацией. И лишь в случае разочарования со стороны России возможны попытки найти общий язык с ЕС по иранскому вопросу. Ближневосточная тема вряд ли выйдет на первый план, поскольку пока наши позиции более созвучны с заявлениями Трампа.  

При этом Россия, безусловно, заинтересована строить отношения с Европой, но не с Евросоюзом в лице его многочисленных бюрократических структур, а на двухсторонней основе. Прежде всего, речь идет о Франции, Греции, Италии, Болгарии, Кипре и других странах, заинтересованных, прежде всего, в снятии санкций и развитии бизнеса. В России традиционно привыкли развивать партнерство на межличностном уровне, что подразумевает конкретные интересы двух игроков. Евросоюз с его противоречиями и отсутствием единства по ключевым вопросам в качестве партнера не воспринимается, полагает Алексей Макаркин.

В начале декабря о намерении пересмотреть отношения с Россией заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, не уточнив, в каком ключе это будет происходить. Заявление было сделано на съезде партии "Христианско-демократический союз»", и эксперты сошлись во мнении, что его целью было получить поддержку среди однопартийцев в преддверии ожидающихся осенью выборов. Многие в Германии настаивают на ослаблении санкционных ограничений, мешающих бизнесу. 

Однако надеяться на снятие или облегчение санкций преждевременно. Все будет зависеть от того, о чем России и США удастся договориться по Украине и Сирии. Если к власти во Франции придут правоцентристы, то не исключено, что по этим вопросам Париж вновь сблизится с Вашингтоном. Однако преодолеть разобщенность в стане европейцев будет непросто – та же Меркель является одним из идеологов санкций и вряд ли откажется от них, при этом шансы победить на выборах у нее на сегодняшний день весьма высоки, напоминают эксперты. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала