Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Исключить колебания инфляции в 2017-2019 гг нельзя - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Исключить колебания инфляции в 2017-2019 гг нельзя

© РИА Новости . Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПредседатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 декабря 2016
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 декабря 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу заявила на пресс-конференции, что  исключить вероятность колебаний инфляции в следующие три года невозможно, однако необходимо, чтобы она сохранялась около целевого уровня в 4%.

"Я хочу особо подчеркнуть, что наша задача состоит не просто в том, чтобы достичь инфляции в 4% в декабре 2017 года, а в том, чтобы в дальнейшем уверенно удерживать ее около этого уровня, для чего важно добиться устойчивого сокращения инфляционных ожиданий. И мы будем учитывать это, принимая решения по денежно-кредитной политике в 2017 году", - подчеркнула Набиуллина.

"Совсем исключить небольшие колебания инфляции невозможно, да и не нужно и вредно. Важно, чтобы в среднем темпы роста цен оставались низкими и существенно не отклонялись от 4%", - сказала она.

Касаясь вопроса инфляции в текущем 2016 году, глава ЦБ назвала 5,4-5,8%. "По нашим оценкам на 12 декабря, годовые темпы роста потребительских цен снизились до 5,6%. Накопленная с начала года инфляция по итогам ноября составила 5%. Это исторический минимум за всю историю наблюдения", - сказала Набиуллина.

"На конец года мы ожидаем инфляцию 5,4-5,8%. Динамика инфляции даже чуть лучше, чем мы ожидали год назад. Наш прогноз был около 6% к концу 2016 года", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала