Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в РФ чрезмерна - 14.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в РФ чрезмерна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Структуру налоговой системы в РФ необходимо менять, снижая прямые налоги, в первую очередь нагрузку на фонд оплаты труда, которая чрезвычайно высока, и повышая косвенные налоги, считает министр финансов Антон Силуанов.

"Когда мы говорим о налоговой нагрузке, мне кажется, что более прагматично говорить о структуре нагрузки. Когда мы снизили нагрузку на труд для IT-компаний, сразу произошло обеление их работы и сразу возросли налоговые поступления от них", - сказал Силуанов, выступая на дискуссии по налогам в рамках Гайдаровского форума.

По его словам, когда речь идет о структуре налоговой нагрузки, то это в первую очередь касается нагрузки на фонд оплаты труда. "Она больше, чем в других странах мира. Уровень этой нагрузки - 30% для компаний и еще НДФЛ, который платят граждане, - чрезмерно, чрезвычайно высокий", - отметил министр.

"Поэтому я считаю, что когда речь идет о структуре налогов, надо говорить о снижении прямых налогов и увеличении косвенных налогов. Именно это даст тот эффект, может быть и не в таком объеме, как для IT-компаний", - заключил глава Минфина.

Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступило стратегическим информационным партнером Гайдаровского форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала