Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Трамп может начать снимать персональные санкции против РФ в течение месяца - 29.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Трамп может начать снимать персональные санкции против РФ в течение месяца

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Президент США Дональд Трамп может начать снимать персональные санкции с российских физических и юридических лиц уже в течение месяца; секторальные санкции, которые продлены предшественником Трампа Бараком Обамой до конца 2017 года, нынешний американский президент снять не сможет, потому что их необходимо будет снимать через конгресс, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Кремль сообщил в субботу, что президенты России Владимир Путин и США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора подчеркнули важность восстановления торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран.

«Судя по всему, исходя из тех опций, которые есть, Трамп может быстро, оперативно, в течение месяца, начать снимать персональные санкции в отношении компаний, физических лиц. Секторальные санкции усилиями Обамы у нас продлены до конца этого года, и Трамп их снимать не сможет, потому что их необходимо будет снимать через конгресс», — сказал РИА Новости Абзалов.

Он уточнил, что в понедельник будет утверждаться кандидат на должность госсекретаря Рекс Тиллерсон, и после этого, считает эксперт, «можно будет говорить об улучшении отношений на российско-американском направлении в рамках переговоров именно по политической составляющей».

«Какие-то подвижки начнутся именно после утверждения, то есть в середине следующей недели. Тем более что инсайд на прошлой неделе уже пошел, что Трамп готовит указ о частичной отмене, смягчении санкций… Я думаю, что в этом направлении Трамп и будет двигаться», — добавил собеседник агентства.

Чтобы не создавать препятствий для назначения Тиллерсона, по мнению Абзалова, о разговоре глав двух государств озвучивается так мало подробностей.

«Можно сказать, что перед этим (назначением) ни (Дмитрий) Песков (пресс-секретарь президента РФ), ни представители Трампа не педалируют эти переговоры, чтобы не сорвать назначение, прежде всего, Тиллерсона. Поэтому достаточно скучные комментарии — это нормально», — заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала