Рейтинг@Mail.ru
США ослабили санкции против ФСБ за кибератаки - 02.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США ослабили санкции против ФСБ за кибератаки

© fotolia.com / rabbit75_fotМинистерство финансов США в Вашингтоне
Министерство финансов США в Вашингтоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев — ПРАЙМ. Минфин США ослабил санкции против российской ФСБ, которые были введены прошлой администрацией Белого дома на основании подозрений в причастности службы к кибератакам во время выборов в США.

Таким образом, сняты ограничения в отношении ФСБ, которые были введены указами от апреля 2015 года и декабря 2016 года по причине злоумышленной "кибердеятельности". Документ носит название "Генеральная лицензия номер 1". Отныне разрешена деятельность, связанная с "лицензиями, сертификатами и разрешениями", выданными ФСБ на "продукты информационных технологий", с ограничением на стоимость оплаты в 5 тысяч долларов в год.

Санкции против ФСБ могли, в частности, повлиять на ввоз в Россию устройств с шифрованием данных, в том числе мобильных телефонов, так как они должны проходить согласование (нотификацию) с ФСБ. Если бы технологические компании не смогли взаимодействовать с ФСБ, поставка техники могла бы оказаться под угрозой.

Санкции были введены администрацией Барака Обамы на основе обвинений спецслужб США в причастности РФ к кибератакам на сервера демократической партии США во время выборов президента страны и "давления на дипломатов" США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала