Рейтинг@Mail.ru
Проди: Италия должна вернуть Россию к работе в формате G8 - 05.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Проди: Италия должна вернуть Россию к работе в формате G8

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 5 фев - ПРАЙМ. Италия должна приложить все усилия для возвращения формата "большой восьмерки" с участием России. Такое мнение высказал бывший глава Еврокомиссии, экс-премьер Италии Романо Проди, передает РИА Новости.

"Думаю, задача Италии как страны-председателя G7 состоит в том, чтобы сделать все возможное для постепенного возвращения России к работе в формате G8. Основная причина для восстановления отношений с Россией состоит в необходимости занять позицию раньше, чем это сделает американский президент", - написал Проди в своей статье в газете Messaggero.

По его словам, сейчас возможное приглашение РФ на саммит G7 в мае кажется все более выполнимой задачей в свете "неожиданных и почти невероятных" шагов Дональда Трампа по налаживанию отношений с Владимиром Путиным.

Форум экономически развитых держав с 1998 года представлял собой "восьмерку", но в 2014 году на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать.

Проди отметил, что необходимость вернуться к формату "восьмерки" продиктована осознанием того, насколько слабо изолирование России, включая санкции, послужило урегулированию кризиса в Донбассе и насколько серьезен стал вклад Москвы в обеспечение безопасности и борьбу с терроризмом в Европе и на Ближнем Востоке.

"Прежде всего, нужно будет понять, сможет ли Путин принять приглашение (на саммит G7) без обязательств по снятию санкций в отношении России", - заявил экс-премьер, добавив, что не отрицает сложности этого пути.

"Европейская политическая инициатива мне видится делом не только необходимым, но и своевременным", - заключил политик.

Ранее в январе Проди призвал европейцев немедленно отменить антироссийские санкции, не дожидаясь того, что первым это сделает новый президент США. В пользу отмены санкций и возвращения к формату G8 с участием Москвы не раз высказывался глава итальянского МИД Андженлино Альфано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала