Рейтинг@Mail.ru
ЕК назвала обсурдными разговоры о выходе Греции из еврозоны - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК назвала обсурдными разговоры о выходе Греции из еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Речи о возможном выходе Греции из состава еврозоны (Grexit) больше не идет, заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси журналистам перед заседанием совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы).

Еврозона и МФВ начали кредитовать Грецию во избежание ее дефолта еще в 2010 году. На фоне того, что страна никак не может перейти к полному самофинансированию и продолжает нуждаться во внешней помощи, в частности, в 2015 году, звучали разговоры о ее возможном выходе из валютного блока.

"Мы совершенно, совершенно не стоим на пути Grexit. Это лексика, которой я больше не хочу слышать. Глядя на цифры, я констатирую, что Греция уже совершила значительный прогресс в вопросе реформ, (возвращения - ред.) экономического роста, кроме того, бюджетные цели (поставленные в программе кредитования - ред.) были перевыполнены", - сказал Московиси. "Grexit - такого вопроса нет. Это абсурдно, когда мы видим достигнутый прогресс", - добавил он.

Еврокомиссар также отметил, что необходимо двигаться далее в претворении программы финансовой помощи в жизнь, а также подчеркнул тот факт, что в Греции остается множество сложных вопросов, в том числе, в социально-экономической сфере.

Кредиторы и власти страны уже далеко не в первый раз не могут договориться об аспектах экономической политики страны, чтобы открыть путь очередному траншу кредита.

Представители кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд и Европейский механизм стабильности (именно он выдает стране займы) регулярно проводят оценки выполнения Грецией требований кредиторов. Без их положительного заключения по каждой отдельной оценке невозможно перечисление кредитов стране, а без них есть риск дефолта Греции по обязательствам перед прочими кредиторами. Решение о выдаче ссуд принимает Еврогруппа. Сейчас идет и пока никак не может быть завершена вторая оценка кредиторами ситуации в Греции в рамках уже третьей программы финпомощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала