Рейтинг@Mail.ru
МВФ призвал страны ЕС найти компромисс по реформам в Греции - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ призвал страны ЕС найти компромисс по реформам в Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) в понедельник призвал европейские страны достичь компромисса по реформам в Греции, чтобы помочь стране получить пакет финансовой помощи, пишет агентство Франс Пресс со ссылкой на сообщение МВФ.

"Будет необходим больший прогресс, чтобы преодолеть разногласия по другим важным вопросам", - приводит агентство сообщение МВФ.

Ранее в понедельник глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейссельблум заявил, что представители кредиторов скоро вернутся в Афины для обсуждения с властями страны дополнительного пакета реформ, которые могут затронуть пенсионную и налоговую системы. По его словам, речь идет об отходе от жестких мер экономии и о постановке более сильного акцента на глубокие реформы в Греции.

Дейссельблум добавил, что по-прежнему будет стремиться к тому, чтобы вовлечь МВФ в процесс кредитования Греции. Пока что МВФ участвует в программе, лишь оказывая техническую помощь. Представители фонда ранее выставили ряд условий, при выполнении которых вопрос о возобновлении кредитования Греции фондом может быть вынесен на рассмотрение и утверждение руководства.

В мае 2016 года международные кредиторы (Еврокомиссия, МВФ, Европейский центробанк и Европейский механизм стабильности) завершили первую оценку хода исполнения Грецией реформ и определили очередной транш кредита из третьего пакета финансовой помощи Греции - 10,3 миллиарда евро. Из этой суммы в июне было выделено 7,5 миллиарда евро. Оставшиеся 2,8 миллиарда евро будут перечислены Греции после выполнения ею 15 условий, в том числе касающихся приватизации, реформ в сфере энергетики, управления банками.

Сейчас продолжается вторая оценка кредиторам ситуации в Греции в рамках уже третьей программы финпомощи. В двух программах, первая из которых стартовала еще в 2010 году, МВФ был кредитором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала